Штурм Капитолия, ультиматум для Трампа и кровь - что произошло минувшей ночью в США

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне
Акция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сторонники президента Трампа ворвались в здание конгресса, а затем — в зал сената в Вашингтоне. Обе палаты прервали заседания, где должны были утвердить итоги выборов

НУР-СУЛТАН, 7 янв - Sputnik. Беспорядки в США начались после того, как демократы объявили, что сенат переходит под их контроль после победы кандидата от демократов в штате Джорджия.

Теперь голоса в верхней палате распределяются поровну: 50 на 50. Однако избранный вице-президент Камала Харрис одновременно является председателем верхней палаты и также может голосовать, что дает демократам преимущество в один голос.

Капитолий во время штурма: спрятавшиеся под кресла сенаторы, стрельба, разгром

Демократы уже контролируют палату представителей. Главенство в обеих палатах конгресса дает им возможность более свободно реализовывать внутриполитическую повестку дня при администрации Джо Байдена.

Марш на Капитолий

Десятки тысяч сторонников действующего главы государства Дональда Трампа вышли на митинг против результатов президентских выборов. Толпа собралась к югу от Белого дома, чтобы затем пойти к Капитолию.

Трамп в ходе выступления в штате Джорджия накануне пообещал не "отдавать" Белый дом Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить "адскую битву" за президентский пост, если демократы "захватят" сенат и администрацию.

Конгресс США начал процедуру формального утверждения итогов прошедших в ноябре президентских выборов, когда сторонники Трампа прорвали оцепление у Капитолия (который и является зданием конгресса) и вошли в одно из зданий комплекса.

Полиция применила против них слезоточивый газ.

Сенат прервал заседание из-за беспорядков, в Вашингтоне объявили комендантский час, который вступил в силу в 18.00 по местному времени. Трамп в Twitter призвал протестующих в Вашингтоне действовать мирно - пока ему еще разрешали писать в своем аккаунте.

Смертельное ранение ветерана ВВС США

При стрельбе в Капитолии погибла ветеран ВВС США Эшли Бэббитт, сообщает РИА Новости. Ранее стало известно, что в ходе протестов тяжелое ранение получила женщина. Позднее в полиции сообщили, что она умерла в больнице.

По данным радиостанции NPR, ее, предположительно, ранил высокопоставленный сотрудник полиции Капитолия.

Бэббитт жила в Сан-Диего, штат Калифорния, и была твердой сторонницей президента Дональда Трампа. Она 14 лет служила в ВВС, четырежды бывала в командировках за рубежом.

Позже в здании конгресса были ранены еще пять человек. Однако затем силами спецназа ФБР из Капитолия удалось вывести всех сторонников действующего президента.

Блокировка всех аккаунтов Трампа в соцсетях и ультиматум

Социальная сеть Instagram вслед за Facebook и Twitter заморозила аккаунт президента США Дональда Трампа, заявил в четверг ее глава Адам Моссери.

"Мы тоже закрываем аккаунт президента Трампа в Instagram на 24 часа", - написал он в Twitter, ретвитнув сообщение Facebook об аналогичной заморозке.

Ранее Twitter заморозил аккаунт президента на 12 часов, а Facebook - на 24 часа.

Эти соцсети и Youtube также заблокировали видеообращение Трампа к протестующим, объяснив это тем, что оно нарушает их правила.

В Twitter заявили, что из-за беспорядков в Вашингтоне "потребовали удаления трех записей @realDonaldTrump".

"Это значит, что аккаунт @realDonaldTrump будет заблокирован на 12 часов после удаления этих твитов. Если твиты не будут удалены (пользователем), аккаунт останется заблокирован", - говорится в сообщении компании.

При этом в Twitter пригрозили навсегда заблокировать аккаунт Трампа в случае последующих нарушений правил соцсети.

Попытка переворота?

Трамп на фоне беспорядков обратился к протестующим у Капитолия и заявил, что выборы были у него "украдены". Он также призвал своих сторонников расходиться по домам.

Сенат же возобновил заседание в здании конгресса.

Сенаторы-демократы, а также помощник спикера палаты представителей США потребовали привлечь действующего президента Дональда Трампа к ответственности после захвата его сторонниками здания конгресса.

Член палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Трампу в связи с протестами в Вашингтоне.

"Эта жестокая толпа и президент, который подогрел их ярость, должны быть приведены к ответственности. Им нельзя позволять ни на минуту более затягивать наши демократические процессы", - написала в Twitter сенатор Патти Мюррей.

Ее коллега Элизабет Уоррен назвала случившееся "попыткой переворота" и также возложила ответственность за это на Трампа. 

Сенатор-республиканец Митт Ромни также назвал ситуацию в столице США "восстанием, которое подстрекал президент"

Лента новостей
0