НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Индонезийские СМИ сообщают о падении пассажирского самолета местной авиакомпании Sriwijaya Air.
Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа, самолет упал в воду недалеко от столицы Джакарты. По предварительным данным, найдены обломки лайнера и части тел.
This is what we know about Sriwijaya Air flight #SJ182 based on ADS-B data.
— Flightradar24 (@flightradar24) January 9, 2021
Route: Jakarta to Pontianak
Callsign: SJY182
Aircraft: Boeing 737-500, PK-CLC
Take off: 07:36 UTC
Highest altitude: 10,900 feet
Last altitude: 250 feet
Signal lost: 07:40 UTChttps://t.co/fNZqlIR2dz pic.twitter.com/CPzFJdsuJZ
О нахождении обломков и тел местному телеканалу сообщил капитан корабля береговой охраны.
В поисково-спасательном управлении Индонезии подтвердили, что связь с вылетевшим из Джакарты самолетом была потеряна. Сообщается, что на борту находилось более 50 пассажиров.
Ранее сервис Flightradar24 сообщал, что лайнер за короткое время потерял более 3,3 километра высоты. Это произошло через четыре минуты после вылета самолета из Джакарты. Сервис сообщал, что речь идет о лайнере Boeing 737-500.
АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Председатель совета директоров Edmond de Rothschild Holding SA, барон Бенджамин де Ротшильд скончался на 58-м году жизни, пишет РИА Новости.
Супруга барона и ее дочери рассказали, что смерть наступила после сердечного приступа в семейном доме в Преньи. По некоторым данным, он болел коронавирусом.
Сообщается, что похороны пройдут в семейном кругу в ближайшие дни. Отметим, что Бенджамин де Ротшильд возглавлял совет директоров Edmond de Rothschild Holding на протяжении 23 лет, с 1997 года.
Edmond de Rothschild Holding является финансовым учреждением, специализирующимся на частном банковском секторе и управлении активами. Группа была основана в 1953 году Эдмоном де Ротшильдом.
АЛМАТЫ, 16 янв – Sputnik. Стало известно, кто сменит Ангелу Меркель на посту главы правящей в Германии партии "Христианско-демократический союз" (ХДС). По итогам второго тура голосования на съезде объединения этот пост займет Армин Лашет, пишет РИА Новости.
"За Армина Лашета отдан 521 голос, за Фридриха Мерца — 466 голосов. Таким образом, Армин Лашет избран, он получил абсолютное большинство голосов", — заявил представитель ХДС.
Уточняется, что в первом туре принимали участие трое кандидатов. Среди них числится и бывший министр по делам окружающей среды, глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.
Армин Лашет занимает должность премьер-министра федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия, одной из крупнейших (наряду с Баварией) и самой населенной в Германии.
В своей предвыборной программе он заявил, что выступает за объединение немецкого общества, считает политику канцлера Ангелы Меркель успешной и готов продолжать ее.
Выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, пройдут 26 сентября. Ангела Меркель уже заявила, что уйдет из политики после этих выборов.
Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, какими хотела бы видеть отношения между Россией и Германии. По словам Меркель, Берлин заинтересован в хороших стратегических отношениях с Москвой, но при этом не видит необходимости в их перезагрузке.
Уроженец Казахстана, российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков снял видео с Международной космической станции, на котором видно северное сияние в верхних слоях атмосферы от Тихого до Атлантического океана.
Рассвет с борта МКС и буря на Нептуне: новые космические фото
Свечение, как видно на покадровой съемке, охватывает огромные расстояния, однако во многих местах Земли его сложно наблюдать из-за сильной облачности.
Илон Маск почтил память Сергея Королева в Twitter
"Даже ночью вы можете отчетливо увидеть океан, облака и ночные города, а также Млечный путь, который плывет за горизонт", - написал бортинженер на своей странице в Instagram.
Потенциально опасный астероид приближается к Земле
Сергей Кудь-Сверчков родился 23 августа 1983 года в городе Ленинске (ныне Байконыр) Кызылординской области.
Россия установила антирекорд по числу космических пусков за год
Вместе с Кудь-Сверчковым на борту МКС находятся российский космонавт Сергей Рыжиков, а также астронавты НАСА Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и японский астронавт Соичи Ногучи.