Летний сезон в Турции откроется раньше

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация на курортах Турции
Ситуация на курортах Турции  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители туротрасли возлагают большие надежды на вакцинацию, а также стабилизацию ситуации с распространением COVID-19

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Сроки летнего сезона в Турции изменят - открытие состоится в апреле, а не в мае, как раньше. Ранний старт поможет компенсировать потери прошлого года, связанные с пандемией, считают местные власти.

Бизнес по-казахски, или Как заработать сельчанам на красотах природы

В интервью местным СМИ министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сообщил, что власти надеются - сезон-2021 будет лучше, чем прошлогодний, пишет ATOP. Эти надежды связаны с вакцинацией COVID-19, которая стартовала в Европе.

По его мнению, к апрелю этот процесс "достигнет определенной точки", что позволит людям с большей уверенность планировать путешествия в летнем периоде.

"Мы стремимся начать туристический сезон 2021 года в апреле", – заявил Эрсой.

Кроме того, к этому сроку должна стабилизироваться ситуация с распространением коронавируса и внутри самой Турции. По оценкам министра, Турция выйдет из "красной" зоны, когда количество новых случаев COVID-19 не будет превышать 2 500 в сутки.

Отдыхающим за границей казахстанцам предложили присваивать туркод

При такой статистике европейские страны могут возобновить или увеличить объемы авиасообщения с турецкими городами.

В январе в Турции ежедневно фиксируется от 9 до 13 тысяч заболевших коронавирусом.

По его мнению, ранний старт сезона, по сравнению со странами-конкурентами, позволит Турции в значительной степени компенсировать потери 2020 года. По словам министра, в 2020 году Турция потеряла 68% иностранных туристов. В общей сложности страну посетило порядка 15,5 миллиона зарубежных гостей. Доходы от туризма составили выше 11 миллиардов долларов.

Как прогнозируют представители туристических агентств Турции, в 2021 году отрасль столкнется с гораздо более жесткой конкуренцией, которую составят страны Европы.

Лента новостей
0