На регулятор ЕС при утверждении вакцины Pfizer оказывали давление - СМИ

© AP Photo / Alvaro BarrientosМедики готовят шприцы и общаются с пациентом в центре массовой вакцинации от коронавируса
Медики готовят шприцы и общаются с пациентом в центре массовой вакцинации от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцина от коронавируса Pfizer-BioNTech появилась на рынке Европейского союза в конце прошлого года

НУР-СУЛТАН, 18 янв — Sputnik. Европейское агентство лекарственных средств столкнулось с давлением при утверждении вакцины Pfizer-BioNTech от коронавируса, следует из документов, которые попали в интернет после хакерской атаки.

Европейский регулятор, который изучает и выдает рекомендации для использования и продажи в ЕС вакцин от коронавируса, ввел вакцину Pfizer-BioNTech на рынок Европейского союза 21 декабря.

Французскому изданию Le Mond удалось получить доступ к некоторым из документов, сообщает inosmi.ru. Документы, украденные в декабре прошлого года, были опубликованы в скрытой сети – Даркнете.

В Германии умерли десять человек, привившихся вакциной Pfizer

Было установлено, что в ноябре европейское агентство сформулировало ряд возражений против вакцины Pfizer-BioNTech. Одним из возражений стали качественные различия между коммерческими партиями вакцины и теми, которые применялись в ходе клинических испытаний.

"Пять из электронных писем со множеством адресатов (что, следовательно, снижает вероятность того, что они были объектами манипуляций) позволяют судить о давлении, оказывавшемся на агентство для ускорения процесса утверждения первой вакцины от COVID-19", - сообщает издание.

Вторую вакцину от COVID-19 рекомендовали для использования в Евросоюзе

Европейское агентство лекарственных средств 9 декабря прошлого года сообщило, что оно подверглось кибератаке, преступники украли часть данных третьих сторон по вакцинам и лекарствам от коронавируса. В агентстве сообщали, что проводится расследование. В коммюнике агентства 15 января говорилось, что украденные при кибератаке и просочившиеся затем в интернет письма о процессах оценки вакцин в ЕС были злонамеренно изменены таким образом, что их содержание могло бы подорвать доверие к вакцинам.

Лента новостей
0