Трамп выступил с прощальным обращением накануне инаугурации Байдена

© REUTERS / Carlos Barria Президент США Дональд Трамп во время посещения пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас
Президент США Дональд Трамп во время посещения пограничной стены между США и Мексикой в ​​Аламо, штат Техас - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дональд Трамп выступил с прощальным обращением на посту президента и рассказал, какие достижения своей администрации считает наиболее важными

АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп накануне завершения своего президентского срока выступил с последним обращением к американскому народу. Он напомнил, чего удалось достичь Америке за то время, пока он пребывал на посту главы государства.

Отрывки из прощальной речи Дональда Трампа распространил Белый дом, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении Трамп сделал акцент на том, что, занимая пост главы государства в течение последних четырех лет, он подтвердил "священную идею, что в Америке власти отвечают перед народом".

"Мы сделали то, что пришли сделать, и еще намного больше", — сказал он.

Облачные сервисы в США будут идентифицировать иностранных пользователей

Вторым важным достижением своего правления Трамп считает тот факт, что стал первым за несколько десятилетий президентом США, который не развязал ни одной новой войны, а его администрация "восстановила силу" США и "американское лидерство за рубежом".

"Мы вдохнули новую жизнь в наши союзы (с другими государствами — прим. ред.) и сплотили другие страны мира, чтобы выступить против Китая как никогда ранее", — говорится в тексте обращения.

Трамп также отметил, что самую большую, по его мнению, опасность для Соединенных Штатов представляет потеря уверенности в себе и "национальном величии" Америки.

"Америка — это не скромная страна нерешительных людей, которых надо прятать и защищать от тех, с кем мы не согласны", — сказал Трамп.

Заявляя о том, что он молится за успех новой администрации Джо Байдена в обеспечении безопасности и процветании страны, Трамп в очередной раз отметил, что политическое движение, начатое им на посту президента, находится в самом начале пути.

Рекорды Дональда Трампа: чем запомнился за четыре года 45-й президент США

Также он в очередной раз осудил штурм здания конгресса, который произошел 6 января после митинга, на котором он выступал. Тогда в результате беспорядков погибли пять человек.

"Все американцы были в ужасе из-за нападения на наш Капитолий. Политическое насилие — это нападение на все, что мы ценим как американцы. Его никогда нельзя терпеть", — заявил Трамп.

После беспорядков палата представителей вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Теперь дело перешло на рассмотрение в сенат, который вышел с каникул только сегодня. Сегодня же, 20 января, должна состояться инаугурация избранного президента США Джо Байдена.

Лента новостей
0