Байден вступил в должность президента США

© AFP 2024 / JOE RAEDLEИзбранный президент США Джо Байден
Избранный президент США Джо Байден - Sputnik Казахстан
Подписаться
Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США. Гимн на церемонии инаугурации исполнила певица Леди Гага

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента США.

"Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", - сказал Байден, подняв правую руку и положив левую руку на Библию.

Демократ Байден, которому 78 лет, стал 46-м президентом США. Он победил на ноябрьских выборах республиканца Дональда Трампа.

Отметим, Дональд Трамп на инаугурации Байдена присутствовать отказался.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Biden (@joebiden)

Также во время церемонии приняла присягу Камила Харрис, она вступила в должность вице-президента США. Ранее гости инаугурации Джо Байдена, среди которых был Барак Обама, встретили аплодисментами уходящего вице-президента США Майка Пенса, на церемонии он представлял уходящую администрацию.

Впервые церемония инаугурации президент США проходила в сокращенном формате, все присутствующие были в масках и соблюдали социальную дистанцию.

О чем говорил Байден

Новый президент США Джо Байден заявил, что будет стремиться к единству, призвал к этому всех американцев.

"Чтобы справиться со всеми этими вызовами, чтобы восстановить душу и обеспечить будущее Америки, нужно настолько больше, чем слова… - единство… Сегодня, в этот январский день, моя душа в этом – в том, чтобы сплотить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этой цели", - цитирует Байдена РИА Новости.

Он подчеркнул, что этот день можно назвать победой демократии. А также акцентировал внимание на том, что будет "президентом для всех".

"Это день Америки, это день демократии. День истории и надежды на обновление. Сегодня мы отмечаем триумф не кандидата, а цели. Цели – демократии. Воля народа была услышана. Мы вновь уяснили, что демократия драгоценна, она хрупка. И в этот час, друзья, демократия восторжествовала", - сказал Байден.

По его словам, США будут сильным и надежным партнером в деле мира и безопасности.

В своей речи Байден также почтил память умерших от COVID-19.

Что известно о Джо Байдене

Избранному президенту США Джо Байдену 20 ноября 2020 года исполнилось 78 лет. Он стал самым возрастным президентом Штатов за всю историю.

Член Демократической партии, он начинал политическую карьеру еще в 1970-х годах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Joe Biden (@joebiden)

В конце 1972 года первая жена Джо Байдена Нелия и их дочь Наоми погибли в автокатастрофе. Сыновья Бо и Хантер тоже находились в машине и получили серьезные травмы, но выжили. Заботу о них взял на себя ставший отцом-одиночкой Байден.

В том же 1972-м году в возрасте 30 лет Джозеф Байден стал сенатором и с тех пор переизбирался от штата Делавэр. В 1974 году журнал Time включил Байдена в пророческий рейтинг - "200 лиц будущего, которые будут делать историю".

В 1988 году врачи диагностировали Байдену аневризму двух сосудов головного мозга. Тогда же ему была сделана срочная операция. Через семь месяцев после нее Байден смог вернуться к работе в сенате. 

В 2008 году Байден был одним из самых опытных сенаторов, пробыв на посту представителя от Делавэра 35 лет.

В 2012 году Демократическая партия США вновь выдвинула кандидатуру Байдена на пост вице-президента для участия в выборах 2012 года (в паре с действующим президентом Обамой). Пара Обама - Байден одержала победу и на этих выборах — таким образом, оба они были переизбраны на второй срок.

В апреле 2019 года Джозеф Байден объявил о своем участии в выборах президента США.

Лента новостей
0