Останки казненного боевиками ИГ* археолога, предположительно, найдены в Сирии

CC BY-SA 3.0 / Bernard Gagnon / Temple of Baal-Shamin in Palmyra, SyriaХрам Баалшамина в Пальмире, Сирия
Храм Баалшамина в Пальмире, Сирия - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Останки предположительно принадлежат археологу Халеду аль-Асааду, казненному шесть лет назад исламистами. Они требовали от него отвести их к древним сокровищам Пальмиры

НУР-СУЛТАН, 7 фев - Sputnik. Предполагаемые останки выдающегося сирийского археолога Халеда аль-Асаада, убитого в 2015 году боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Казахстане, России и ряде других стран), найдены недалеко от древнего города Пальмира, передает РИА Новости со ссылкой на сирийский государственный телеканал Al-Ikhbariya.

​Останки трех человек обнаружены в районе Кахлун в 10 километрах к востоку от Пальмиры. Предположительно, один из них – "хранитель" Пальмиры Халед аль-Асаад. Идентификация тел ожидается после проведения ДНК-теста.

"Плакала, просила Аллаха вразумить мужа". Cемья, оказавшаяся в ИГ*

В 2015 году боевики ИГ казнили выдающегося археолога Халеда аль-Асаада в древнейшем сирийском городе Пальмира за то, что он отказался привести их к тайным сокровищам города. Экстремисты обезглавили ученого и повесили его тело на колонне посреди площади в древнем городе. Боевики ИГ больше месяца удерживали ученого в плену и подвергали допросам. Аль-Асаад проработал главой археологической службы Пальмиры более 50 лет. Именно благодаря его усилиям архитектурный ансамбль Пальмиры в 1980 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мае 2015 года террористы ИГ захватили Пальмиру – один из богатейших городов поздней античности в оазисе Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, археологические памятники которого с 1980 года входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце марта 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город, но в декабре 2016 года Пальмира вновь оказалась в руках экстремистов. Пальмира 2 марта 2017 года была освобождена от боевиков, которые заминировали ее историческую часть и жилые кварталы. Впоследствии в течение полутора месяцев российские специалисты производили разминирование города.

Сирийские музыканты играли национальные песни в освобожденной Пальмире

Боевики успели уничтожить важные древние постройки, такие как храм Бела и Баалшамина, Триумфальную арку и Колонну Зенобии с важнейшей посвятительной надписью, большое количество башенных и подземных гробниц, была частично разрушена позднесредневековая крепость Фахр эд-Дина. Кроме того, во время второй оккупации Пальмиры разрушению подверглись Тетрапилон и театр.

Лента новостей
0