Это было бы дискриминацией: Британия передумала вводить "паспорта вакцинированного"

© AP Photo / Alastair GrantЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Британцы должны вакцинироваться на добровольной основе, а не потому, что это станет своего рода обязательной мерой для получения паспорта, заявил министр

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Великобритания не намерена вводить так называемые "паспорта вакцинированного". Такой документ был бы дискриминационным, заявил министр по вопросам вакцинации Надим Захави.

"Первое – мы не знаем, какое влияние вакцины окажут на уровень передачи вируса. Второе – это решение будет дискриминационным", - сказал Захави в интервью Sky News.

Группа людей с кастрюлями устроили акцию протеста у здания Минздрава  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Противники вакцинации и QR-кода устроили акцию протеста у здания Минздрава Казахстана
Британский министр считает – люди должны получать прививку на добровольной основе, а не ради "паспорта вакцинированного".

"Если другие страны запросят какое-либо доказательство того, что вы провакцинировались, вы можете попросить данные у своего доктора. Но мы не планируем вводить паспорта в Великобритании", - уточнил он.

Привязывать статус вакцинированного к QR-кодам пока не планируется в Казахстане

Ранее в газете Times со ссылкой на источники появилось сообщение о том, что власти Великобритании хотят ввести в стране "паспорта вакцинированного". Ввести такой документ предложили туристические и транспортные компании в надежде восстановить пострадавший бизнес.

Премьер-министр страны Борис Джонсон дважды заявлял, что выдача таких паспортов исключена, так как они создадут условия неравенства.

Вакцинация в Казахстане - все, что нужно знать

Ранее первый вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов заявил, что в Казахстане разрабатывается паспорт вакцинации. Это, по его словам, необходимо для четкого учета данных по вакцинированию и дальнейшего планирования объема вакцинации на территории страны. В настоящий момент этот документ не дает дополнительных преимуществ как внутри Казахстана при передвижении между регионами, так и за границей.

Лента новостей
0