Жена Ким Чен Ына впервые за год появилась в государственных СМИ КНДР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПраздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР
Праздничные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, в КНДР - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Ее долгое отсутствие в государственных СМИ КНДР вызвало ряд слухов о ее возможной болезни или беременности

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Жена лидера КНДР Ким Чен Ына Ри Соль Чжу, которая больше года не появилась на публике, посетила вместе с мужем концерт в честь Дня путеводной звезды, как называют в КНДР день рождения покойного вождя Ким Чен Ира, следует из сообщения северокорейского Центрального телеграфного агентства (ЦТАК).

ЦТАК в среду сообщил, что Ким Чен Ын и его жена во вторник посмотрели концерт в честь Дня звезды в художественном театре "Мансудэ" вместе с высшим руководством и членами центрального комитета партии.

"Как только Генеральный секретарь вместе с супругой Ли Соль Чжу вошли в зрительный зал театра под приветственный марш, все участники громко воскликнули "Ура!", воздавая высочайшие почести товарищу Ким Чен Ыну, который с благородной ответственностью перед Родиной, революцией и народом открывает новый период развития строительства социализма нашего образца", - говорится в сообщении ЦТАК.

Северокорейские блогеры завоевывают мир

На концерте звучали хвалебные песни в честь Ким Чен Ира, а также произведения в честь самого генсека Ким Чен Ына.

На фотографиях ЦТАК к статье видно, что Ри Соль Чжу и Ким Чен Ын вместе сидят в середине зрительного зала на почетных местах, улыбаются и хлопают выступлению. Жена генсека надела на концерт темно-синий костюм, украсив его брошью. Примечательно то, что кроме нее на фотографиях не видно других женщин, в том числе сестры Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, также зрители были без масок.

Последний раз Ри Соль Чжу появлялась на публике 25 января 2020 года. Тогда она также сопровождала мужа на праздничное представление музыкального театра "Самчжиён" по случаю Лунного Нового года. Ее долгое отсутствие в государственных СМИ КНДР вызвало ряд слухов о ее возможной болезни или беременности. Во вторник агентство Рёнхап со ссылкой на южнокорейскую разведку сообщало, что Ри Соль Чжу все это время была в полном порядке и проводила время с детьми, ее отсутствие было вызвано мерами против COVID-19.

"Недостаточно хороший руководитель": Ким Чен Ын извинился перед народом

Касательно сестры генсека Ким Ё Чжон, которая по итогам 8-го съезда партии в январе стала из первого заместителя начальника отдела партии просто заместителем, южнокорейская разведка отметила, что это понижение в должности не означает реального изменения ее роли или положения. Этот шаг интерпретируется как мера для снижения внешнего интереса к личности сестры Ким Чен Ына и для того, чтобы подчеркнуть авторитет самого генсека.

Лента новостей
0