Боевики атаковали базу ООН в Нигерии

© AP Photo / Hani MohammedАрхивное фото боевиков с автоматами
Архивное фото боевиков с автоматами - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
По данным СМИ, 25 сотрудников базы находятся в осаде

НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. В Нигерии боевики, предположительно бывшей группировки "Боко Харам"*, атаковали базу и центр гуманитарной помощи ООН, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В осаде находятся 25 сотрудников базы.

"Гуманитарный центр был полностью сожжен боевиками, но его сотрудники не пострадали … 25 сотрудников укрываются в убежище, которое находится под осадой боевиков", - рассказали агентству источники.

Нигерия - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
В Нигерии террористы похитили 300 школьниц
Официальный представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик лишь подтвердил, что в Нигерии произошел "инцидент, связанный с безопасностью",

"Мы можем подтвердить, что сегодня в городе Диква в Нигерии произошел инцидент, связанный с безопасностью. Поскольку ситуация развивается, мы на данный момент не можем предоставить дополнительную информацию", - сказал Дюжаррик.

Боевики "Боко Харам" убили 65 участников похорон в Нигерии

В марте 2015 года "Боко Харам"* (ныне называется "Западноафриканская провинция исламского государства" ISWAP) присягнула на верность другой террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ, запрещена в Казахстане, России и ряде других государств). Боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на военную кампанию против нее, которую проводят Нигерия, Камерун и Чад.

Напомним, в прошлую пятницу группировка заявила о себе, похитив 317 школьниц в северо-западном нигерийском штате Замфара. Вскоре девочки были освобождены. 

После нас только Нигерия и Узбекистан - депутат о низкой зарплате казахстанцев

Лента новостей
0