Ученые выявили неожиданное влияние изменения климата на младенцев

CC0 / StockSnap / Женщина кормит малыша, иллюстративное фото
Женщина кормит малыша, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Как климатические изменения могут негативно повлиять на течение беременности и новорожденных

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Ученые Ланкастерского университета в Великобритании и Научно-исследовательского института имени Освальдо Круза в Бразилии выяснили, как глобальное изменение климата влияет на здоровье младенцев. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature Sustainability.

Исследователи собирали данные 11 лет, в основу они взяли сведения по рождаемости в 43 сильно зависящих от рек муниципалитетах штата Амазонас в Бразилии. Ученые установили, как количество выпавших осадков за время беременности женщины повлияло на вес и рост ребенка при рождении.

В Шымкенте 41-летняя женщина родила десятого ребенка

Как сообщается в заключении исследований, экстремальные климатические условия могут влиять на то, что женщины чаще подвержены преждевременным родам, а дети при этом рождаются с дефицитом массы тела или недостаточным ростом.

"Снижение средней массы тела при рождении составило почти 200 грамм", — цитирует исследование РИА Новости.

Женщина родила собственную сестру

Кроме того, экстремальные климатические условия могут оказывать влияние и на здоровье матерей и их будущих детей разными способами, например, вызывая неурожай, сокращая доступ к питательной и доступной пище, увеличивая распространенность инфекционных заболеваний.

Ребенок с антителами к COVID-19 родился в Болгарии

Лента новостей
0