Папа в Багдаде – первый визит за 2 тысячи лет в истории католической церкви

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Папа Франциск пробудет в Ираке до понедельника, 8 марта. Известно, что в ходе поездки будет использоваться бронированный "папамобиль"

АЛМАТЫ, 5 мар — Sputnik. Папа Римский впервые за всю историю католической церкви отправился в столицу Ирака с апостольской поездкой. Об этом сообщает РИА Новости.

Папа Римский прилетел в Багдад в 14:00 по местному времени (17:00 по времени Нур-Султана). Его встретил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи. Отметим, что папа Франциск стал первым главой Римско-католической церкви, который приехал в Ирак.

Визит в Ирак стал 33-м зарубежным путешествием папы Франциска, который из-за пандемии COVID-19 с ноября 2019 не покидал Апеннинский полуостров.

Папу Римского Франциска в очередной раз позвали в Казахстан

В столице понтифик встретится с президентом Бархамом Салехом, а затем обратится с речью к властям, представителям гражданского общества и дипломатического корпуса. Первый день поездки завершится встречей с местным духовенством в сирокатолическом соборе Богоматери Спасения.

Также папа Франциск посетит Наджаф, долину Ура и города Эрбиль, Мосул и Каракош. Программа визита включает в себя четыре папских речи, две проповеди и молебны о жертвах войны.

Узаконить однополые браки призвал Папа Римский

Визит проходит в условиях строжайших мер по обеспечению безопасности. Официальный представитель МИД Ирака и комитета по организации визита Ахмед ас-Саххаф заявил, что планы по обеспечению безопасности охватывают как наземное, так и воздушное пространство, и "все они на высшем уровне". Ранее СМИ стало известно, что в ходе поездки будет использоваться бронированный "папамобиль".

Перед отъездом папа Франциск в специальном послании к иракцам сообщил, что "прибудет на их благословенную и израненную землю в качестве паломника мира и надежды", в том числе, чтобы "молить Бога о прощении и примирении после многих лет войны и терроризма".

Назарбаев пригласил папу Римского в Казахстан

Папа Франциск говорил, что долго ожидал этого путешествия и встречи с иракским народом.

Напомним, в начале декабря 2020 года Святой престол объявил, что 5-8 марта папа Франциск совершит апостольскую поездку в Ирак.

Лента новостей
0