Еще два государства воздержались от использования вакцины AstraZeneca

© AP Photo / Natacha PisarenkoПожилая женщина в пункте вакцинации от коронавируса
Пожилая женщина в пункте вакцинации от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Власти Венесуэлы отказались одобрить применение AstraZeneca, а Латвия приостановила использование этой вакцины от COVID-19

НУР-СУЛТАН, 16 мар – Sputnik. Еще две страны отказались от использования вакцины против коронавируса AstraZeneca из-за осложнений, которые могут быть связаны с этим препаратом, передает РИА Новости.

У некоторых пациентов наблюдалось образование тромбов после вакцинации, однако окончательно исследователи не связывают это с прививкой от коронавируса.

Пузырьки с вакциной  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
В Казахстане растут темпы вакцинации от коронавируса - Минздрав
После этого ряд стран Евросоюза, в том числе Австрия, Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Дания, Болгария, Норвегия, Исландия, Словения, Кипр, Италия, Франция, Германия и Испания, приостановили использование этой вакцины.

Латвия на две недели отказалась от использования вакцины AstraZeneca до выяснения ее влияния на здоровье пациентов. Неделей ранее в стране приостановили использование AstraZeneca из партии ABV5300 в связи с тем, что у двух человек возникли проблемы со здоровьем.

В то же время Венесуэла отказалась одобрить применение вакцины AstraZeneca от коронавируса из-за сведений об осложнениях.

"Венесуэла не даст разрешения вакцине от AstraZeneca ввиду осложнений, которые были выявлены с этой вакциной", - сказала вице-президент Венесуэлы Делси Родригес.

Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2021
Можно ли вакцинироваться от COVID-19 в священный месяц Рамадан
Тем временем власти Мексики, где параллельно началась вакцинация пожилых людей вторым компонентом российской вакцины "Спутник V", попросили у США направить им партии вакцин, которые до сих пор не получили одобрения от американского регулятора.

Вакцина разработки оксфордского университета и AstraZeneca занимает серьезное место в программе вакцинации в Мексике - около 20% от всех распределяемых сейчас препаратов, в мае запланирован запуск производства этой вакцины на местном фармацевтическом предприятии.

Российская вакцина "Спутник V" была одобрена к применению в Мексике 2 февраля, а первая партия первого компонента вакцины была поставлена спустя три недели - 22 февраля. Вакцинация этим компонентом проходила с 24 февраля по 5 марта. Второй компонент вакцины доставили в Мексику 10 марта, запланированные сроки применения - 17-26 марта.

 

Лента новостей
0