США увидели угрозу подрыва демократии в Турции

© Photo : pixabay / bsulunhatТурция
Турция  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
В Турции хотят запретить прокурдскую Партию демократии народов (ПДН)

НУР-СУЛТАН, 18 мар - Sputnik. Недавние события в Турции вызывают тревогу, они могут привести к дальнейшему подрыву демократии в этой стране, говорится в заявлении представителя госдепартамента Неда Прайса, передает РИА Новости.

Агентство Anadolu в среду сообщило, что прокуратура Турции обратилась в конституционный суд с запросом о запрете прокурдской Партии демократии народов (ПДН). В среду депутат от ПДН Омер Фарук Гергеглиоглу был лишен депутатского статуса в связи с тем, что получил два с половиной года тюрьмы по обвинению в пропаганде терроризма.

Шойгу сказал, как относится к идее создания Туранской армии тюркских стран

"США пристально наблюдают за событиями в Турции, в том числе за вызывающим тревогу решением от 17 марта лишить члена парламента Омера Фарука Гергеглиоглу его места в парламенте. Мы также наблюдаем за началом процесса, направленного на запрет Партии демократии народов", - говорится в заявлении Прайса.

Как отмечается, запрет ПДН может "привести к дальнейшему подрыву демократии в Турции" и "лишить миллионы турецких граждан избранного ими представителя".

Эрдоган приедет в Казахстан с рабочим визитом

Госдеп призвал Турцию уважать право на свободное выражение убеждений в соответствии с конституцией Турции и её международными обязательствами.

Лента новостей
0