Венесуэла предлагает оплачивать вакцины от COVID поставками нефти

© Sputnik / Magda Gibelli / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавирусной инфекции вакциной Sputnik V в одной из больниц Каракаса, Венесуэла
Вакцинация от коронавирусной инфекции вакциной Sputnik V в одной из больниц Каракаса, Венесуэла - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Президент Венесуэлы Николас Мадуро одобрил использование поставок нефти в обмен на вакцины

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро одобрил использование поставок нефти для расчетов со странами-производителями вакцин, в то время как дипломаты страны пытаются добиться оплаты поставок препаратов в рамках COVAX средствами с замороженных государственных счетов.

"Сегодня я одобрил отправку нефти в обмен на вакцины. У Венесуэлы есть нефтяные танкеры, клиенты, покупающие нефть, и мы могли бы направить часть произведенной нефти для закупки необходимых вакцин", - сообщил политик в ходе выступления, которое транслировал канал VTV.

По словам Мадуро, Венесуэла предпринимает меры правового и судебного характера, чтобы освободить средства, замороженные на государственных счетах в других странах посредством санкций, для оплаты вакцин в рамках международного механизма COVAX, хотя таким образом будет возможно получить лишь 20% от необходимого количества препаратов.

Мадуро надеется начать массовую вакцинацию "Спутник V" в апреле - видео

Вторым способом обеспечения вакцинами всего населения политик назвал схему нефтяных платежей, подчеркнув, что страна готова к таким расчетам, но просить никого не собирается.

Ранее вице-президент Венесуэлы Дэлси Родригес сообщила, что в зарубежных банках хранятся более 7 миллиардов долларов, к которым власти страны не могут получить доступ из-за санкций США и их союзников. Президент Мадуро подчеркнул, что если правительству не удастся добиться освобождения своих ресурсов для оплаты вакцин, оно найдет необходимые для этого средства из других источников.

Ранее федерация торговых палат Венесуэлы предложила самостоятельно закупать и распространять через сеть частных клиник вакцины против коронавируса для работников частного сектора и их семей, чтобы помочь властям справиться с эпидемиологическим кризисом.

Венесуэла приняла участие в испытании российской вакцины "Спутник V"

В результате санкций США с 2014 по 2020 год Венесуэла потеряла 98,6% всех внешних валютных доходов, отчисления государственной нефтегазовой PDVSA в адрес центрального банка страны за последние семь лет сократились с 56,609 миллиарда долларов США до 73,4 миллиона долларов в год, или более чем на 99%.

Лента новостей
0