В Техасе взорвался прототип корабля SpaceX

© YouTube / SpaceXВ Техасе взорвался прототип корабля SpaceX
В Техасе взорвался прототип корабля SpaceX - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Глава компании Илон Маск сообщил, что специалисты изучат обломки и выяснят причины случившегося

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Прототип космического корабля Starship SN11 компании SpaceX взорвался во время испытаний в Техасе, пишет РИА Новости.

Трансляция запуска шла на YouTube. На видео слышны звуки взрывов, заметно, как с неба падают обломки, виден дым.

"Что-то серьезное произошло вскоре после запуска двигателей перед приземлением. Мы узнаем, что случилось, когда изучим обломки чуть позже сегодня", — сообщил глава компании SpaceX Илон Маск в Twitter.

SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Предполагается, что эта система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс.

Илон Маск заработал рекордные $25 миллиардов за день

Напомним, в начале месяца прототип Starship SN10 также поднялся в воздух, выполнил разворот, контролируемое снижение, успешно сел, но взорвался через несколько минут после приземления.

Тогда Илон Маск сообщил, что причиной аварии стало попадание в двигатель гелия, он пообещал внести изменения перед следующим стартом.

Илон Маск построит свой город

Ранее запуски проводились 10 декабря и 3 февраля, тогда ракеты взорвались и разрушились при посадке, однако конструкторы все равно назвали испытания успешными, так как главной целью была проверка поведения ракеты в воздухе.

Илон Маск готов встретиться с казахстанскими студентами

Лента новостей
0