Uber приговорили к огромному штрафу за отказ везти слепую женщину

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАрхивное фото автомобиля такси
Архивное фото автомобиля такси - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Теперь гигант в сфере перевозок должен выплатить женщине более 1 миллиона долларов

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Сервис такси Uber должен выплатить компенсацию размером свыше 1 миллиона долларов слепой женщине из Калифорнии, которую водители отказывались везти 14 раз.

Об этом сообщает РИА Новости. Лиза Ирвинг подала на компанию в суд в 2018 году, поскольку, по ее словам, ей отказывали в услугах перевозки и она подвергалась оскорблениям со стороны водителей Uber, которые не хотели перевозить ее с собакой-поводырем.

На известную актрису в Алматы напал таксист: полиция начала разбирательство

Uber, в свою очередь, заявил, что компания не несет ответственности за дискриминационные действия водителей, поскольку они являются самозанятыми.

Американская арбитражная ассоциация постановила, что "вне зависимости от того, является ли водитель сотрудником или самозанятым, на Uber распространяется действие (закона об американцах-инвалидах) ADA".

Таксист обокрал пассажирку, не заплатившую за проезд, в Усть-Каменогорске

Согласно этому закону, поставщик транспортных услуг обязан обеспечить равный и справедливый доступ к этим услугам, в том числе и людям с собаками-поводырями.

"Uber несет ответственность за каждый из этих случаев согласно ADA в интерпретации министерства юстиции, а также ввиду обговоренного контрактом надзора Uber за своими водителями и неспособности компании предотвратить дискриминацию путем проведения надлежащих тренингов", - говорится в документе ассоциации.

Юридическая фирма Peiffer Wolf, представляющая Ирвинг, сообщила, что, по решению арбитражной ассоциации, теперь Uber должен выплатить ей более 1 миллиона долларов.

Лента новостей
0