Брат короля Иордании заявил, что он находится под домашним арестом из-за критики властей

© Photo : СС0 / krystianwinФлаг Иордании
Флаг Иордании  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В стране прошла серия задержаний бывших высокопоставленных чиновников

НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Сводный брат короля Иордании Хамза ибн аль-Хусейн заявил в ночь на воскресенье, что он помещен под домашний арест, лишен средств связи и охраны, передает РИА Новости.

Ранее агентство Petra сообщило, что силы безопасности задержали экс-главу канцелярии короля Иордании Басема Авадаллу, также занимавшего министерские посты, бывшего спецпосланника короля в Саудовской Аравии аш-Шарифа ибн Зейда и несколько других чиновников. При этом агентство опровергло со ссылкой на информированный источник сообщения о том, что среди задержанных принц Хамза ибн Хусейн. Вооруженные силы Иордании заявили после этого, что от сводного брата короля Иордании Хамзы аль-Хусейна потребовали прекратить действия, угрожающие безопасности королевства, но не объяснили детали произошедшего.

 Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья экс-министра Биртанова
Король Абдалла II лишил Хамзу статуса наследного принца в 2004 году в пользу своего сына Хусейна, которому сейчас 26 лет.

"Сегодня утром глава службы безопасности сообщил мне, что мне запрещено покидать дом и выходить на улицу, общаться с людьми и использовать интернет из-за наличия критики действий правительства или короля на встречах, на которых я присутствовал, или в (сообщениях – ред.) в социальных сетях об этих встречах", - заявил принц, говоря по-английски, в видео, которое публикуют британские и арабские СМИ. Сейчас он находится дома с женой и детьми.

В честь Абая назвали улицу в столице Иордании

По его словам, несколько его знакомых были задержаны, сам экс-принц лишен охраны. Имена задержанных ибн аль-Хусейн не назвал.

При этом глава службы безопасности заявил принцу, что сам Хамза ибн аль-Хусейн не обвиняется в критике властей, однако ему вынесено "предупреждение".

По словам принца, ему отключили все средства связи, а видео он передал по спутниковому интернету, последнему доступному варианту связи с миром.

Принц Иордании провел казахский обряд в США

При этом принц заявил в видео, что не он является человеком, ответственным за "доминирующие в последние 15-20 лет в Иордании коррупцию и отсутствие компетенции в правящих структурах". Значительную часть шестиминутного видео принц посвятил критике властей и ситуации в королевстве.

Лента новостей
0