Белорусский школьник в погоне за хайпом осквернил военный мемориал

© AP Photo / Anjum NaveedЛоготип социальной сети Tik Tok на смартфоне
Логотип социальной сети Tik Tok на смартфоне  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Оператора и героя видео могут отправить на два года в специальное учебное заведение закрытого типа

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Витебский школьник снял видео для TikTok с осквернением военного мемориала. Ролик получил большое количество негативных комментариев. Также подростком заинтересовалась милиция, сообщает Sputnik Беларусь.

Двенадцатилетний школьник у себя на странице выложил видео, на котором плюет на Памятник героям Отечественной войны 1812 года. Ролик был заблокирован социальной сетью с формулировкой "видео вызывающе оскорбительного характера". 

Несмотря на быструю блокировку, ролик быстро завирусился и попал в рекомендации социальной сети. Подростку стали писать гневные комментарии.

"Извиняюсь перед всеми ветеранами, которых обидел. Пацаны, не надо меня хейтить, я извинился. Не надо писать плохие комментарии", - ответил школьник комментаторам.

В понедельник в Сети появилось видео, где двое юношей в масках моют оплеванный мемориал. В подписи отмечается, что это именно "те самые тиктокеры вымыли плиты и приносят свои извинения". На фоне слышно, как взрослый мужчина говорит кому-то, что парни будут мыть памятник, пока хватит воды, но вымоют все плиты.

Школьники-вандалы осквернили кладбище на севере Казахстана

Последствия

"Это вопиющий случай, подобное произошло впервые. Мы воспитываем молодежь на почитании истории и подвигов наших предков. Рассказываем детям о подвигах, о том, как люди, отдавали свои жизни за то, чтобы в будущем была мирная жизнь", - рассказал Sputnik старший инспектор по особым поручениям группы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних отдела профилактики УВД Витебского облисполкома Роман Бардеев.

В отношении молодого человека зарегистрирован материал проверки по факту противоправных действий.

"Поскольку молодому человеку 12 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по статье, поэтому будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию постановления которого направят в инспекцию по делам несовершеннолетних", - сообщил Бардеев.

Вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре

Инспекция рассмотрит постановление и будет инициировать его направление в суд "для решения вопроса о направлении данных подростков в специальное учебное заведение закрытого типа сроком до двух лет".

Как сообщил Роман Бардеев, к ответственности привлекут и оператора. Также будет проведена работа в отношении родителей молодых людей. Поскольку семья героя видеоролика находится в социально опасном положении, в отношении его матери будет вестись административный процесс и составлен протокол по статье 10.30 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (невыполнение обязанностей по воспитанию детей).

Лента новостей
0