Ассоциация казахов создана в Японии

© AFP 2024 / Kazuhiro NogiЛюди любуются цветущей вишней в Токио
Люди любуются цветущей вишней в Токио - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
В Японии сейчас живут около 200 казахстанцев и 70 этнических казахов из Китая, Узбекистана и Монголии

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. В посольстве Казахстана в Японии впервые состоялось учредительное собрание Ассоциации казахов, сообщает министерство иностранных дел РК.

"Первая общественная организация такого рода в Японии создаётся с целью объединения проживающих в стране граждан Казахстана и этнических казахов (қандастар) для поддержания контактов и взаимной поддержки", - говорится в сообщении МИД.

Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Около 4 тысяч этнических казахов получили статус "кандас" с начала года
По данным посольства Казахстана, в настоящее время в Японии на постоянной основе проживают 191 гражданин нашей страны и около 70 этнических казахов из Китая, Монголии и Узбекистана, которые находятся в стране по работе или учебе.

В ходе мероприятия глава Ассоциации Абдибек Калыбек, который работает хирургом в клинике Университета Juntendo, презентовал деятельность объединения.

В качестве основных направлений деятельности Ассоциации определены налаживание делового взаимодействия, реализация культурно-гуманитарных проектов и информационная поддержка казахстанско-японского сотрудничества.

Что известно о казахе-разработчике вакцины Спутник V

Посол Казахстана Ерлан Баударбек-Кожатаев рассказал о том, как возникла идея создать ассоциацию. Он рассказал, как в разгар вспышки коронавируса соотечественники, проживающие в Японии, объединили усилия для оказания гуманитарной помощи населению Казахстана.

В ходе церемонии открытия организации в онлайн-формате состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ассоциаций казахов в Японии и Общественным фондом "Отандастар".

Вице-президент фонда "Отандастар" Магауия Сарбасов в своем выступлении подчеркнул важность расширения связей с соотечественниками за рубежом, информировав о программах фонда для оказания содействия сохранению языковой и этнокультурной идентичности соотечественников.

"У нас две родины": как живут казахи в России

Выступивший от имени членов новой ассоциации Антон Голубь, проживающий в Японии с 2015 года, заявил, что очень рад её созданию, так как, работая за рубежом, многим казахстанцам хочется поддерживать связь со своими соотечественниками.

С 2018 года в Японии также действует Ассоциация казахстанских студентов, основной целью которой является содействие в адаптации к быту, учебному процессу и социокультурной среде.

Лента новостей
0