В США может появиться 51-й штат

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Нижняя палата американского конгресса приняла соответствующий документ, теперь законопроект должен получить одобрение в Сенате

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Палата представителей в четверг проголосовала за законопроект, которым столица США – Вашингтон (округ Колумбия) – признается 51-м штатом, передает CBS News.

"Сегодняшняя победа была исторической как для жителей округа Колумбия, так и для дела государственности округа Колумбия", – заявила после голосования член Палаты представителей США от Вашингтона без права голоса Элеонора Нортон.

США поддерживают политические реформы Токаева

За изменение статуса Вашингтона проголосовали 216 членов палаты, против – 208, мнения разделились строго по партийному признаку. Теперь законопроект переходит в сенат, где демократам потребуется по крайней мере 10 голосов республиканцев для утверждения инициативы.

Телеканал отмечает, что, хотя нижняя палата американского конгресса приняла соответствующий документ, в Сенате он вряд ли получит одобрение. В прошлом году палата представителей также проголосовала за такой документ, но Сенат, который в то время контролировался республиканским большинством, не принял его. На этот раз в Сенате доминируют демократы, однако для принятия положительного решения по этому вопросу им все равно будет недостаточно голосов, сообщает Радио Sputnik.

Как с помощью санкций уничтожить свое главенство над миром

Согласно утвержденному палатой законопроекту, территория нового штата будет включать всю территорию столицы за исключением правительственных зданий и памятников, в числе которых Белый дом, здание конгресса и верховного суда. Эти не входящие в штат территории, согласно законодательной инициативе, будут считаться столицей США.

В случае, если округ Колумбия получит статус штата, это даст ему двух сенаторов и одного представителя с правом голоса в нижней палате конгресса.

США ввели новые санкции против России

Лента новостей
0