США официально признали геноцид армян

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПортрет Джорджа Вашингтона на фоне выступающего Джо Байдена
Портрет Джорджа Вашингтона на фоне выступающего Джо Байдена  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные более 100 лет назад в Османской империи

НУР-СУЛТАН, 24 апр – Sputnik. Белый дом опубликовал официальное заявление, в котором официально признал массовые убийства этнических армян в начале ХХ века в Османской империи геноцидом, передает РИА Новости.

"Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению", - говорится в заявлении президента США Джо Байдена.

"Мы чтим память жертв Meds Yeghern (перевод с армянского: "великое злодеяние"), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей", - подчеркнул президент США.

Отмечается, что ранее президенты США не употребляли слово "геноцид" в отношении тех событий, чтобы не портить отношения с Анкарой. Сенат и Палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом в 2019 году.

Реакция Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что направил письмо президенту США Джо Байдену, в котором приветствовал признание им геноцида армян в Османской империи.

"Народ Армении, армяне всего мира, с большим воодушевлением восприняли ваше послание с официальным признанием и осуждением осуществленного в 1915-1923 годах геноцида армян", - говорится в письме, размещенном на странице Пашиняна в Facebook.

Он добавил, что высоко ценит "принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости, неоценимой поддержкой наследников жертв геноцида армян".

Граждане, находившиеся в Ереване у мемориального комплекса "Цицернакаберд", узнав о том, что американский лидер признал Геноцид, решили идти к посольству США в Ереване, чтобы выразить благодарность, передает Sputnik Армения.

Реакция Турции

Официальная Анкара назвала заявление американского президента "популизмом".

"Политический авантюризм - это самое большое предательство мира и справедливости. Слова не изменят и не перепишут историю. Мы не собираемся ни у кого брать уроки по нашей истории. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме", - написал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Twitter.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган же высказался в несколько ином ключе. Турецкий лидер послал слова соболезнования Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну.

"Мы не должны допускать забвения культуры сосуществования турок и армян, приумножавшейся на протяжении сотен лет и считавшейся примером для всего человечества. С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам", - говорится в послании Эрдогана.

Турецкий лидер отметил, что попытки определенных кругов политизировать события 1915 года и превратить их в орудие давления на Анкару не принесут пользы и призвал к развитию связей с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.

"После урегулирования карабахского кризиса мы заявили о готовности к развитию связей с Арменией. Сегодня я вновь повторяю этот призыв", - говорится в послании.

Реакция Азербайджана

В министерстве иностранных дел Азербайджана выразили сожаление по поводу решения Джо Байдена.

"Заявление президента США Джо Байдена, исказившее историческую правду о событиях 1915 года, вызывает сожаление. Те, кто политизирует так называемый "геноцид армян", умалчивают о массовых убийствах более 500 тысяч человек армянскими вооруженными формированиями, а также о массовых убийствах, совершенных армянскими дашнаками в марте 1918 года в Баку и других регионах Азербайджана. В то время как дается ложная оценка событиям 100-летней давности, неспособность дать справедливую оценку геноциду, совершенному Арменией против азербайджанцев в Ходжалы 30 лет назад, является примером предвзятости и двойных стандартов", - говорится в заявлении МИД Азербайджана, поступившем в РИА Новости.

В заявлении отмечается, что "события 1915 года должны изучать историки, а не политики".

"Однако, как известно, Армения, которая хочет скрыть происходящее и попытаться представить себя угнетенной страной, не приняла предложение Турции расследовать события того периода совместной исторической комиссией. Недопустимо фальсифицировать историю, пытаться "переписать историю" и использовать ее для политического давления", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Лента новостей
0