В Кыргызстане при конфликте на границе погибли 13 человек, в том числе 12-летняя девочка

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация на кыргызско-таджикской границе
Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Всего в ходе вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном в Кыргызстане пострадали более 130 человек

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило о гибели 13 человек в ходе перестрелки на границе с Таджикистаном, 134 человека пострадали, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"25 пострадавших специальным бортом доставлены из Баткена в Бишкек и госпитализированы в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, Национальный госпиталь и Национальный хирургический центр. Состояние у двоих пострадавших оценивается как тяжелое, остальные как средней тяжести и относительно удовлетворительные", — говорится в сообщении Минздрава.

Токаев выступил с заявлением по ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана

Накануне сообщалось, что среди убитых была 12-летняя девочка.

В четверг в 20.00 стороны договорились о прекращении огня, однако ночью стрельба возобновилась. В трех селах Баткенского района горят дома, жителей эвакуировали в соседние населенные пункты. В сельских округах введен режим чрезвычайной ситуации.

Приграничный конфликт Кыргызстана и Таджикистана: перемирие нарушено

С чего начался конфликт

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Ситуация на границе обострилась накануне утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Лента новостей
0