В Турции ужесточат локдаун

© AFP 2024 / Ozan KoseПара в масках на улице Стамбула, Турция
Пара в масках на улице Стамбула, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Из-за эпидситуации по коронавирусу действующий с 29 апреля локдаун в Турции еще больше ужесточат

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. С 7 мая в Турции ужесточат условия действующего локдауна.

Как сообщили в МВД, в магазинах будет разрешена торговля только основными продуктами питания, средствами гигиены и кормом для домашних животных.

"С целью предотвращения скопления людей в период локдауна принято решение с 7 мая разрешить продажу в магазинах, в том числе в сетевых супермаркетах, только основных продуктов питания, средств гигиены, корма для животных и косметических средств (кроме парфюмерии и средств для макияжа)", - цитирует РИА Новости  циркуляр МВД Турции.

Отмечается, что к ранее введенному ограничению на продажу алкоголя добавляется запрет на продажу средств электроники, игрушек, канцелярии, одежды, аксессуаров для автомобилей, посуды, садовых принадлежностей.

В какие страны могут полететь казахстанцы на майские праздники

Ранее турецкие власти заявили о том, что Турция в ближайшее время приобретет 50 миллионов доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

В конце марта Эрдоган заявил, что из-за роста числа заражений в 58 из 81 турецких провинций, в том числе Стамбуле, Анкаре, Анталье, Мугле, вновь вводится комендантский час по выходным - с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника. Кроме того, в период священного для мусульман месяца Рамадан с 13 апреля до 12 мая кафе и рестораны на всей территории страны работают только в режиме доставки и на вынос.

Минздрав Турции одобрил применение "Спутник V"

Почему Казахстан сократил рейсы в Турцию

Комитет гражданской авиации Казахстана 21 апреля сообщил о сокращении количества рейсов в Турцию из-за эпидситуации в этой стране. С 26 апреля количество рейсов в Турцию сократилось с 20 до девяти в неделю.

В конце апреля ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Турции резко ухудшилась, после чего в стране был введен ряд новых ограничительных мер.

Лента новостей
0