Принца Лихтенштейна заподозрили в незаконном убийстве самого крупного медведя в Европе

© Photo : СС0 / PhoeniciaМедведь
Медведь - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Принцу выдали разрешение на охоту на медведицу, мешавшую жителям. Однако убил он другого медведя по кличке Артур, который жил в глубине леса и к людям не приближался

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Принца Эммануэля фон унд цу Лихтенштейна подозревают в убийстве самого большого медведя Румынии, который, скорее всего, был также и самым большим в Европе.

Обвинение выдвинули румынская экологическая группа Agent Green и австрийская VGT, сообщает РИА Новости.

Медведь пытался сбежать из зоопарка в Шымкенте

Принц получил разрешение у румынских властей на охоту на медведицу, причинившую ущерб фермерам в населенном пункте Ойдула, сообщает Agent Green, но убил вместо нее медведя Артура. 

"Однако принц убил не медведицу, а медведя, проживавшего глубоко в лесу и не приближавшегося к местным жителям", - сообщается в пресс-релизе Agent Green. 

Артура застрелили в марте в охраняемом заповеднике в Карпатах. Ему было 17 лет, и он был самым крупным медведем в Румынии, и, скорее всего, самым крупным в Европейском Союзе, отмечают экологи. 

"Очевидно, что принц приехал не для того, чтобы решить проблему местных жителей, а для того, чтобы убить медведя и забрать домой самый большой трофей, чтобы повесить себе на стену", - заявил глава Agent Green Габриэль Паун.

По законам Румынии, бурые медведи относятся к охраняемому виду фауны, и трофейная охота запрещена в стране с 2016 года. Однако на медведей, причинявшим ущерб местным жителям, власти делают исключение и выдают разрешение на охоту.

Шестьсот вариантов имен для медвежат Алматинского зоопарка предложили горожане - видео

Лента новостей
0