Выборы в парламент Шотландии выиграли сторонники независимости от Великобритании

© Андрей Стенин / Перейти в фотобанкШотландия. Архивное фото - рекадр
Шотландия. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Правящая партия Шотландии намерена провести новый референдум о выходе из состава Соединенного Королевства после Brexit

НУР-СУЛТАН, 9 мая – Sputnik. В Шотландии 6 мая состоялись выборы в парламент. Теперь оглашены результаты: сторонники независимости Шотландии от Великобритании, а именно Шотландская национальная партия, получили 64 места в парламенте из 129, сообщает Sky News.

У консерваторов 31 место, у лейбористов – 22.

Отмечается, что правящая партия рассчитывала получить абсолютное большинство мандатов, чего им сделать не удалось.

Великобритания цепляется за новую идею, чтобы не стать "большой Данией"

Лидер партии и первый министр Шотландии Никола Стерджен провозгласила победу, назвав ее выдающейся, сообщает РИА Новости.

"Больше всего я хочу поблагодарить жителей Шотландии за оказанное доверие мне и партии. Мы сделаем все, чтобы оправдать его", — сказала она.

Теперь члены Шотландской национальной партии должны исполнить свое предвыборное обещание и провести повторный референдум о независимости. Разрешение на него должен дать Лондон. По словам Стерджена, отказ будет воспринят как атака на Шотландию.

Напомним, в 2014 году шотландцы высказались за сохранение региона в составе Соединенного Королевства. Однако в 2016 году на референдуме по Brexit Шотландия проголосовала за продолжение членства в Европейском Союзе, в то время как большинство жителей Великобритании поддержали выход из ЕС.

Эдинбург пообещал выйти из состава Британии и вернуться в ЕС

Тогда Никола Стерджен заявила о намерении провести новое голосование о независимости, однако британский премьер Борис Джонсон пообещал не допустить этого, поскольку народ Шотландии уже изъявил свою волю в 2014 году.

Лента новостей
0