Таджикистан и Кыргызстан откроют совместные патрули на границе

© Sputnik / Эламан КарымшаковКонфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана
Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
К такому соглашению пришли министр внутренних дел Кыргызстана и глава управления МВД Таджикистана по Согдийской области

НУР-СУЛТАН, 10 мая — Sputnik. Патрули на границах будут обеспечивать спокойствие и безопасность граждан Кыргызстана и Таджикистана, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Министр внутренних дел Улан Ниязбеков посетил Баткенскую область 9 мая. Министр и начальник Баткенской областной милиции Мурат Боронов встретились с главой управления МВД Таджикистана по Согдийской области Абдулло Навджувоновым и начальником Исфаринского РОВД Фердаусом Шамадзаде. Достигнуты договоренности по организации патрулей из сотрудников кыргызской и таджикской милиции для обеспечения безопасности граждан, соблюдения их прав и недопущения правонарушений.

Глава МВД Кыргызстана ознакомился с началом строительства здания войсковой части Внутренних войск (ВВ) МВД 707 в селе Кок-Таш, а затем посетил водозабор "Головной" на территории этого села.

Обстановка в Баткенской области находится под полным контролем, сообщили в МВД Кыргызстана.

Ранее в Оше состоялось совещание по делимитации и демаркации госграницы двух стран. Встреча прошла в дружеской атмосфере, пишет Sputnik Таджикистан.

В МВД Кыргызстана возбудили 11 уголовных дел по вооруженному конфликту на границе

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана

28 апреля на границе двух стран обострился конфликт у водораспределительного пункта "Головной". Граждане Кыргызстана якобы закидали камнями таджикистанцев при установке видеокамер. Однако в Бишкеке ответили, что граждане Таджикистана взялись за оружие первыми.

На следующий день ситуация вышла из-под контроля и началась перестрелка. Переговоры по данному вопросу проходили на высшем уровне, и было решено отвести войска и прекратить огонь. Но стрельба продолжалась в некоторых точках до 1 мая.

Кыргызско-таджикский конфликт: сельчанин обнаружил в своем доме авиаракету

2 мая делегаты Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы. 3 мая вся военная техника и военнослужащие вернулись на места.

В Таджикистане жертвами стали 16 граждан, ранения получили 110 человек. У Кыргызстана 36 умерших и 189 травмированных.

Лента новостей
0