Cтраны Центральной Азии могут обеспечить безопасность без военных США, считают в МИД РФ

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкXVI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай"
XVI Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Замглавы МИД России прокомментировал возможную переброску войск США из Афганистана в страны Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Замглавы МИД РФ Андрей Руденко, говоря о возможной переброске войск США из Афганистана в страны Центральной Азии, сказал, что государства региона могут обеспечить свою безопасность без американских военных.

"Мне кажется, что центральноазиатские государства могут обеспечить безопасность своих границ и внутреннюю безопасность без наличия войск США на их территории", - сказал Руденко в кулуарах Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Афганистан стал вопросом номер один на повестке дня у Токаева и Рахмона

Администрация США объявила, что к 1 мая начнет и до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году США и представители радикального движения "Талибан" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в его нарушении.

В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил и боевиков движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом. В столице Катара Дохе 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры.

Ташкент и Душанбе не согласятся на переброску к себе войск США из Афганистана – эксперт

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Соединенные Штаты могут разместить войска, которые они выводят из Афганистана, в странах Центральной Азии, но договоренностей пока нет. Издание отмечает, что США необходимы базы для размещения не только военнослужащих, но и беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии. По мнению некоторых военных и представителей администрации американского президента Джо Байдена, лучше всего было бы разместить войска в Узбекистане и Таджикистане, которые граничат с Афганистаном.

Лента новостей
0