В Грузии казахстанские следователи начали опрашивать фигурантов по делу Асель Айтпаевой

© Sputnik / Владислав ВодневДевочка смотрит в окно
Девочка смотрит в окно - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Они будут расследовать дело о торговле людьми, в котором обвиняется Мурад Мейрбеков, сейчас он находится под стражей

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Прибывшие в Грузию казахстанские следователи опрашивают фигурантов по делу о гибели Асель Айтпаевой, сообщает Sputnik Грузия. Один из подозреваемых, Мурад Мейрбеков, подозревается также в торговле людьми.

Мейрбеков был задержан 16 мая в Нур-Султане, в Грузии он обвиняется в двух эпизодах изнасилования Асель. 18 мая специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана арестовал его на десять суток.

Гибель казахстанки в Грузии: адвокат рассказал новые подробности

Казахстанские следователи допросят обвиняемого в доведении до самоубийства и изнасиловании девушки Бесика Тордуа, а после владельца фирмы, тоже гражданина Казахстана, в которой работала погибшая.

Адвокат Тордуа Майя Устарашвили уверяет, что ее клиент не имеет никакого отношения к торговле людьми.

"Этот человек сам является пострадавшим. Он открыл компанию в Грузии и честно работал, не совершая преступлений. С Асель А. и Мурадом М. он познакомился случайно. Он уже представил все детали грузинским следователям", - сказала Устарашвили.

Версию о торговле людьми выдвинула семья девушки. Отец погибшей Алтай Айтпаев рассказал журналистам, что у него вызвала шок версия адвоката Бесо Тордуа о том, что тот собирался жениться на его дочери.

Родственники Асель ни в свадьбу, ни тем более в самоубийство - такие версии озвучивал адвокат обвиняемого - не верят. Они уверены, что речь идет об убийстве, и требуют переквалифицировать статью.

"Когда моя подзащитная была в Тбилиси, мы на протяжении 11 часов были в прокуратуре. Сейчас дело ведется по изнасилованию и доведению до самоубийства. Мы просим, чтобы дело возбудили также и по статье "Убийство". На данный момент мы ждем ответа экспертизы. Она покажет, были ли следы побоев на теле", - ранее говорила Нино Андриашвили, адвокат матери Асель Айсулу Айтпаевой.

"Что несет их адвокат?" - отец погибшей в Грузии девушки впервые высказался о трагедии

Казахстанка скончалась в Грузии при загадочных обстоятельствах. 26-летняя Асель Айтпаева уехала туда ради работы в фирме, которая занимается перепродажей машин.

Тело казахстанки обнаружили 5 мая в Тбилиси возле дома, в котором она проживала. По предварительной версии, причиной смерти стало падение из окна девятого этажа. Грузинская полиция завела уголовное дело.

Лента новостей
0