Канадский суд признал авиакатастрофу 2020 года в Иране терактом

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYВещи пассажиров на месте крушения самолета авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни на окраине Тегерана
Вещи пассажиров на месте крушения самолета авиакомпании Международные Авиалинии Украины после взлета из иранского аэропорта Имама Хомейни на окраине Тегерана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Суд посчитал, что атака на пассажирский Boeing со стороны иранских военных была не случайной

НУР-СУЛТАН, 21 мая - Sputnik. Суд провинции Онтарио в Канаде исключил непреднамеренные действия иранских военных в случае с крушением пассажирского Boeing 737 в январе 2020 года, передает РИА Новости.

Командующий КСИР Хосейн Салами - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2020
"Лучше бы я был на борту": иранский генерал извинился за сбитый украинский самолет
Напомним, 8 января 2020 года самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), вылетевший в Киев из Тегерана, был сбит иранской ракетой. Погибли все находившиеся на борту 176 человек, среди которых были граждане семи стран - Афганистана, Великобритании, Германии, Ирана, Канады, Украины и Швеции.

Как заявил официальный Тегеран, самолет по ошибке был принят за вражеский объект, так как в тот момент военные якобы ждали атаки со стороны США и системы противовоздушной обороны были приведены в боевую готовность.

Украинский Boeing был сбит двумя ракетами – очередное признание Ирана

Однако канадский суд пришел к выводу, что атака на самолет была намеренной.

"Истцы установили, что, сбив (самолет) рейс 752, ответчики (Иран) совершили теракт, это представляет собой террористическую деятельность", - заявил судья Эдвард Белобаба.

Родственники погибших могут потребовать компенсацию от Ирана.

Лента новостей
0