Израиль и Палестина заключили перемирие

© Photo : Lemgo/DИерусалим
Иерусалим - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Две стороны договорились о прекращении огня с 02.00 пятницы

НУР-СУЛТАН, 21 мая – Sputnik. Израиль и Палестина приняли инициативу Египта о двустороннем прекращении огня без каких-либо условий, передает РИА Новости.

Более тысячи ракет и десятки погибших: что происходит в Израиле и Палестине - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Более тысячи ракет и десятки погибших: что происходит в Израиле и Палестине - видео
При этом Израиль заявил, что продолжит взаимодействовать с США для укрепления стабильности в регионе. Президент Соединенных Штатов Джо Байден пообещал помощь в восстановлении разработанной американскими и израильскими специалистами системы противовоздушной обороны "Железный купол".

Также стало известно, что государственный секретарь США Энтони Блинкен намерен посетить Израиль и Палестину для проведения переговоров.

Как Эрдоган и Путин могут помочь Палестине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал достигнутое перемирие после "11 дней кровопролитных военных действий".

Конфликт Израиля и Палестины обострился 10 мая. Все началось после того, как израильский суд постановил изъять дома арабских семей в одном из кварталов Иерусалима. После этого последовали беспорядки у мечети Аль-Акса, а затем радикалы из ХАМАС начали обстреливать территорию еврейского государства ракетами. Израиль также применил оружие.

Согласно последним данным, число погибших в Газе палестинцев достигло 232, 1 900 человек получили ранения. С израильской стороны погибли не менее 12 человек.

Лента новостей
0