Пациенты лишаются глаз: черная плесень добралась до Египта

© Sputnik / Ilia Naymushin / Перейти в фотобанкГородской пейзаж в постере, призывающем носить защитные маски, в центре Красноярска
Городской пейзаж в постере, призывающем носить защитные маски, в центре Красноярска - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Опасная инфекция поражает пациентов, длительное время находящихся на искусственной вентиляции легких

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Страшная инфекция, поражающая нос, глаза и органы дыхания человека, диагностирована у семерых человек в Египте.

Ранее черная плесень атаковала Индию: врачи вынуждены удалять зараженным глаза, чтобы инфекция не проникла в мозг. Около 60% пациентов, заболевших черной плесенью, лишились своих глаз.

В Индии больным массово удаляют глаза: страну пожирает эпидемия черной плесени

О том, что заболевание мукормикоза (черная плесень) выявлено и в Египте, заявил ректор Университета Заказик на севере страны Осман Шаалян, сообщило издание "Аль-Ахрам".

По словам ректора, в медучреждении которого проходят лечение заболевшие, все случаи заражения были диагностированы в провинции Шаркия у жителей с ослабленным иммунитетом на фоне перенесенных ими заболеваний, в том числе и после вызываемой коронавирусом болезни, цитирует РЕН ТВ египетское издание.

В Индии начали поклоняться богине коронавируса

"Трем заразившимся были сделаны операции по удалению поврежденных плесенью органов, один находится в крайне тяжелом состоянии, остальные стабильны", - заявил ректор.

Споры черной плесени могут содержаться в земле, пыли и продуктах органического разложения. В человеческий организм чаще всего грибок попадает через аппараты искусственной вентиляции легких.

Чем опасна черная плесень на фоне коронавируса

Как заявляют эксперты, мукормикоз, как и другие виды плесени, диагностируют у пациентов с коронавирусом, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали гормоны или же кислородную поддержку. Наибольшую опасность заболевание представляет для людей, больным диабетом, а также тех, чей иммунитет снижен после борьбы с болезнью, в частности с коронавирусом.

Черная плесень пожирает глаза

В Индии выявили уже свыше 11 тысяч случаев заболевания мукормикозом, сообщают местные власти.

Кто может заболеть COVID-19 повторно

Индийские медики ранее также заявили, что впервые нашли третий вид грибковой плесени у человека – врач из индийского штата Уттар-Прадеш сообщил об обнаружении у одного из пациентов сразу трех видов плесени – желтой, черной и белой.

Лента новостей
0