Бывший премьер Кыргызстана задержан по делу о коррупции

© SputnikОмурбек Бабанов вернулся в Киргизию
Омурбек Бабанов вернулся в Киргизию - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Расследование уголовного дела о коррупции связано с соглашениями по разработке золоторудного месторождения Кумтор в Кыргызстане

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Правоохранительные органы Кыргызстана расследуют дело о коррупции при реализации проекта "Кумтор", в рамках уголовного дела задержан бывший премьер-министр Омурбек Бабанов.

Об этом Sputnik Кыргызстан сообщает со ссылкой на госкомитет национальной безопасности.

Ранее сообщалось о допросе Бабанова, его подозревают по уголовной статье 319 "Коррупция". В комитете пообещали информировать о ходе и результатах расследования данного уголовного дела.

Бабанов занимал кресло премьер-министра Кыргызстана чуть меньше года - с октября 2011 по сентябрь 2012 года. Он был премьером при экс-президенте страны Алмазбеке Атамбаеве и основным конкурентом бывшего президента Сооронбая Жээнбекова на выборах 15 октября 2017 года.

Задержание вице-премьера сняли на видео - он успел поработать всего 15 дней

В прошлом на Бабанова уже заводили два уголовных дела: одно после его выступления в ошском микрорайоне "Амир-Тимур", второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам. Позже стало известно, что дела прекратили из-за того, что интересам государства, юридических лиц и граждан не был причинен вред. При этом, как заявили в ГКНБ, Бабанов согласился перевести в бюджет страны в качестве поддержки 100 миллионов сомов (около 512 миллионов тенге).

Уголовное дело по Кумтору

Ранее в Кыргызстане возбудили уголовное дело по факту коррупции при заключении соглашений о разработке золоторудного месторождения Кумтор. Отмечалось, что с 1992 по 2019 год ряд должностных лиц в госорганах и руководство ОАО "Кыргызалтын" вступили в противоправную и устойчивую связь с представителями канадских компаний Cameco и Centerra Gold Inc., а также ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" и ЗАО "Кумтор голд компани". Сообщалось, что ради незаконного получения материальных и других благ они заключили несколько заведомо не выгодных для Кыргызстана соглашений о разработке рудника.

Задержан бывший премьер-министр Кыргызстана

В результате государству был нанесен многомиллиардный материальный ущерб, а окружающей среде — непоправимый урон, что в свою очередь создало угрозу государственной безопасности, заявляли в Генпрокуратуре.

Лента новостей
0