Уничтожили имущество на $1 миллион: стадо слонов сбежало из заповедника в Китае

Слон - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
По данным видео с камер наблюдения, в стаде 15 слонов – шесть самок, шесть самцов и три слоненка

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. В Китае из заповедника в провинции Юньнань сбежало стадо из 15 слонов. Животные сбежали еще в апреле, но известно об этом стало только на днях. В настоящий момент они преодолели 500 километров, оставив после себя разрушения и вытоптанные посевы. Слонов пока не удалось поймать, пишет издание The Guardian.

Уточняется, что животные уничтожили 56 гектаров посевов и нанесли 412 различных повреждений. Общая сумма убытков составила около 8,9 миллиона юаней (598 миллионов тенге, или более миллиона долларов).

Слониха впервые в истории "подала в суд" в США

Во вторник, 1 июня, китайские власти сообщили, что стадо находится в 20 километрах от Куньмина — столицы провинции. Для наблюдения за животными был создан круглосуточный командный центр. Власти мобилизовали более 360 человек, 76 полицейских автомобилей, мощных грузовиков и девять дронов.

В свою очередь, жители провинции пытаются направлять стадо едой и блокируют им путь грузовиками. О жертвах пока не сообщалось.

Камеры видеонаблюдения показывают, что стадо состоит из шести взрослых самок, шести взрослых самцов и трех слонят.

В администрации провинции Юньнань подчеркивают, что пытались помешать животным двигаться дальше на север. Там хотят помочь им вернуться в их первоначальные места обитания, что будет безопаснее.

Слоны расплатятся своими жизнями за убытки от эпидемии COVID-19 в Зимбабве

По словам китайских экспертов, в последние годы были и другие сообщения о слонах, которые бродят по деревням и наносят вред урожаю. При этом растения, которые они обычно едят, постепенно заменяются несъедобными разновидностями.

Азиатские слоны - самое крупное наземное млекопитающее на азиатском континенте. Они считаются охраняемым видом животных в Китае. Около 300 особей живут в провинции Юньнан. СМИ пишут, что площадь их обитания уменьшилась с 2 084 квадратных километров в 1976 году до менее 500 квадратных километров в последние годы.

Лента новостей
0