Суд во Франции вынес приговор мужчине, который дал пощечину Макрону

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Дамьен Тарель ударил президента Франции, когда он встречался с жителями департамента Дром на юго-востоке страны

НУР-СУЛТАН - 10 июн, Sputnik. Суд французского Валанса приговорил Дамьена Тареля, который ударил президента Франции Эммануэля Макрона, к четырем месяцам тюрьмы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Согласно решению суда, Тарель должен отправиться отбывать наказание сразу же.

Кроме того, в течение двух лет он обязан работать или проходить обучение, а также получать психологическую помощь и не совершать новых правонарушений. Также суд запретил Тарелю иметь оружие в течение пяти лет, занимать государственные должности в течение такого же периода. Кроме того, на три год напавший на президента Франции лишен гражданских прав.

Прокуратура требовала наказания в виде 18 месяцев тюремного заключения. У защиты Тареля и прокуратуры есть 10 дней на то, чтобы оспорить вердикт.

В ходе судебного Тарель признал, что дал пощечину президенту республики. Он не высказывал раскаяния в своих действиях.

Во вторник во время своего визита в департамент Дром на юго-востоке Франции Макрон подошел к ограждению, чтобы поприветствовать собравшуюся публику. Один из мужчин, стоявших в толпе, дал пощечину президенту Франции. В ситуацию быстро вмешалась охрана. В результате были задержаны два человека. Второй задержанный снимал сцену. По сообщению телеканала BFMTV, второй был отпущен из-под стражи в среду. Он будет вызван в суд в 2022 году по фактам, касающимся оружия, которое было найдено у него в ходе обысков.

Инцидент с пощечиной однозначно осудили политики во Франции, в том числе лидеры оппозиционных партий. Сам Макрон призвал не преувеличивать значение произошедшего события и отметил, что продолжит встречи с французами.

Это не первый подобный инцидент во Франции. В 2011 году похожий случай произошел с Николя Саркози, который в то время занимал пост президента французской республики. Во время общения с французами один из мужчин грубо потянул Саркози за воротник пиджака. Тогда напавший был приговорен судом к шести месяцам тюрьмы условно.

Лента новостей
0