Популяцию редких китов обнаружили в Индийском океане по их "песням"

© Photo : СС0 / ArtTowerКит
Кит - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Мощные звуковые сигналы, издаваемые редким видом китов, зафиксировали ученые австралийского Университета Нового Южного Уэльса

АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. Популяцию редких, считающихся исчезающим видом, синих карликовых китов, совершенно случайно обнаружили ученые во время проведения исследований в водах Индийского океана. "Песни" млекопитающих случайно записали гидрофоны.

Об обнаружении новой популяции карликовых синих китов стало известно после того, как эту новость на своем официальном сайте разместили сотрудники австралийского Университета Нового Южного Уэльса.

Редкий олененок марала попал на видео в Павлодарской области

Как выяснилось, услышать "пение" китов в Индийском океане специалистам удалось во время экспедиции по изучению данных Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С помощью гидрофонов ученым удалось не только услышать, но и записать эти мощные звуковые сигналы.

Дальнейшие исследования частоты, структуры песни и ее темпа дали неожиданные результаты. Выяснилось, что таких звуков не издает ни одна из групп карликовых синих китов, ранее уже известных исследователям этого вида.

В ближайшее время ученые намерены продолжить исследование и установить за популяцией визуальное наблюдение. Если это будет сделано, то можно будет смело говорить о том, что в Индийском океане она станет пятой, известной специалистам на сегодняшний день.

Китенок застрял в шлюзе Лондона - видео

"Мы не знаем число китов в этой группе, но подозреваем, что их много. Мы слышим огромное количество звуков", — подчеркнул старший автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса Трейси Роджерс.

В семействе синих китов карликовый подвид считается наиболее редким и, по мнению ученых, ему угрожает полное вымирание. В длину особи этих китов достигают 24 метров. А звуки, издаваемые ими, с помощью специальных приборов можно услышать на расстоянии до пятисот километров.

Кит проглотил ныряльщика в США

Лента новостей
0