Эпоха Нетаньяху закончилась: в Израиле избран новый премьер-министр

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Израиля у церкви Святого Петра в Яффе, архивное фото
Флаг Израиля у церкви Святого Петра в Яффе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Ожидается, что Нафтали Беннет пробудет премьером Израиля следующие два года

НУР-СУЛТАН, 13 июн - Sputnik. Новым премьер-министром Израиля назначен Нафтали Беннет – лидер партии "Ямина", он сменил своего предшественника Биньямина Нетаньяху, который возглавлял израильское правительство 12 лет.

Вечером воскресенья в израильском парламенте – Кнессете – прошло голосование за вотум доверия новому правительству. Положительный вердикт вынесен с перевесом всего в один голос (за проголосовали 60, против - 59), передает РИА Новости.

​Согласно коалиционным договоренностям, через два года Нафтали Беннета сменит лидер другой партии "Еш Атид" Яир Лапид.

Коалиция, которую удалось сформировать лидеру оппозиционной партии "Еш Атид" Яиру Лапиду по итогам выборов в Кнессет 24-го созыва, получила название "Блок перемен" и опирается на минимальное парламентское большинство - 61 депутатский голос в 120-местном Кнессете.

В Израиле избрали нового президента

Выборы в Кнессет 24-го созыва прошли 23 марта и стали четвертыми подряд досрочными выборами за два года после того, как парламент предыдущего созыва проголосовал за самороспуск. По итогам выборов лидер победившей партии должен был собрать коалицию большинства, для чего ему нужно получить поддержку как минимум 61 депутата из 120. Если бы ни одной из партий не удалось сформировать правительство в установленные законом сроки, Кнессет 24-го созыва также мог бы быть распущен, новые выборы могли быть назначены на осень.

Невозможность сформировать устойчивое правительство привела к четырем подряд парламентским выборам за последние два года.

В Израиле сняли почти все ограничения по коронавирусу

Нафтали Беннет (Бенет) родился 25 марта 1972 года в Хайфе в семье иммигрантов из Сан-Франциско. Служил в армии Израиля, отучился на юриста. В конце 1990-х владел компанией по производству программного обеспечения для компьютерной безопасности. В разные годы работал министром экономики, по делам религий, образования и обороны. 

Израиль и Палестина заключили перемирие

Лента новостей
0