Протасевич ответил на вопрос, избивал ли его Лукашенко

© AFP 2024 / STRINGERРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Основатель Telegram-канала Nexta также заявил, что не поменял своих политических взглядов и не будет политическим сторонником Лукашенко

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Задержанный в Беларуси основатель Telegram-канала Nexta (признан экстремистским в республике) Роман Протасевич заявил на пресс-конференции в Минске, что сообщения в интернете о том, что его якобы избивал лично президент Александр Лукашенко, смешны и являются шуткой.

"Вы начали разговор с шутки, тут даже комментировать ничего не буду, это просто смешно", - ответил он на вопрос журналиста, соответствует ли действительности распространенная в ряде Telegram-каналов информация, что "в СИЗО его избивал Александр Лукашенко".

Пресс-конференция по ситуации с Ryanair была организована белорусским МИД.

В ней также принял участие задержанный 23 мая в Минске оппозиционер Роман Протасевич.

"Как видите, в последний момент в состав участников были внесены дополнительные изменения. Мы узнали о желании Романа пообщаться со СМИ, легальная возможность такая была найдена, и вот он здесь", - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз в начале брифинга.

Задержание Протасевича: почему самолет Ryanair был вынужден сесть в Минске – видео

Роман Протасевич заявил, что по-прежнему не намерен становиться сторонником белорусского президента Александра Лукашенко, но уважает его за "стойкость перед натиском".

"Я не изменил своих политических взглядов. Я могу честно и открыто сказать перед всеми камерами: я не буду политическим сторонником президента. Да, я его уважаю как человека, который смог выстоять перед всем тем натиском, который начался летом и продолжается до сих пор. Но я не буду сторонником президента", - сказал он на пресс-конференции.

Также Протасевич заявил, что у него нет жалоб на здоровье, в СИЗО его никто не бил.

"Я хочу сказать, что я прекрасно себя чувствую, у меня отличное настроение, у меня нет никаких жалоб. Если кто-либо в этом сомневается, я буду готов, с разрешения следствия, пройти любую независимую медицинскую экспертизу", - сказал он.

"Никто меня не бил, пальцем не трогал", - добавил Протасевич.

На пресс-конференции председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил, что арестованная в Минске россиянка Софья Сапега - подруга Протасевича - обвиняется в разжигании социальной вражды и розни.

"Софья Сапега была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 Уголовного кодекса (групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок – ред.). Практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по статье "разжигание социальной вражды и розни", - сказал Гора.

Как известно, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Протасевич. При проверке документов в минском аэропорту его задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы. Кроме того, Протасевич включен КГБ Беларуси в список лиц, причастных к терроризму.

Опубликована расшифровка переговоров диспетчера в Минске с пилотом Ryanair

Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ София Сапега. Ряд западных стран, включая ЕС, раскритиковали произошедшее, они требуют освободить Протасевича и Сапегу.

Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций. Некоторые авиакомпании решили летать, минуя воздушное пространство Белоруссии. Запрет на использование самолетами белорусских авиаперевозчиков воздушного пространства и аэропортов Евросоюза начал действовать 5 июня после публикации соответствующего решения Совета ЕС.

Беларусь заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщал командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Позже авиавласти страны опубликовали расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.

 

 

Лента новостей
0