Казахстан готов поставлять Украине вакцину QazVac

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Также страны рассмотрят вопрос о взаимном признании паспортов вакцинации против коронавируса

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Казахстан готов оказать Украине гуманитарную помощь в виде поставок своей вакцины от коронавируса QazVac.

Об этом стало известно в ходе рабочего визита министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова в Киев. Казахстанский министр встретился с рядом высокопоставленных украинских чиновников, в том числе и с главой местного Минздрава Виктором Ляшко, сообщает сайт посольства Республики Казахстан.

Ранее между двумя странами возобновили авиасообщение, поэтому Казахстан и Украина договорились о том, чтобы поработать над вопросом о взаимном признании паспортов вакцинации против COVID-19.

"При этом казахстанская сторона информировала о разработке и производстве собственной вакцины QazVac и подтвердила готовность ее поставок на Украину, в том числе в качестве гуманитарной помощи", - говорится в сообщении Минторговли Казахстана.

Султанов также напомнил о взаимодействии двух стран во время пандемии: ранее в Казахстане производилась техническая посадка грузов с гуманитарной помощью, которые следовали транзитом из Китая на Украину.

Ранее сообщалось, что на сегодня три страны - Монголия, Венгрия, Таиланд - изъявили желание признать казахстанские паспорта вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0