Хуже индийского штамма: первую смерть от "Дельта плюс" зафиксировали в Индии

© AFP 2024 / SAJJAD HUSSAINСкорая помощь в Индии
Скорая помощь в Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Власти Индии еще раз призвали вакцинироваться население во избежание смертельных случаев болезни

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. О первой смерти человека, заболевшего штаммом коронавируса "дельта плюс", сообщили в штате Мадхья-Прадеш, передает РИА Новости.

По информации местных властей, смерть заразившейся новым штаммом женщины произошла 23 мая, о ее заболевании штаммом "дельта плюс" стало известно после проведения анализов. 

"Дельта плюс" - это вариант-мутация широко распространившегося штамма "Дельта" (B.1.617.2). Новая мутация обладает повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких и возможным снижением ответа на моноклональные антитела.

Ранее сообщалось, что в Индии выявили около 40 случаев заражения штаммом "дельта плюс". Индийский консорциум по геномике SARS-CoV-2 признал его "вариантом, вызывающим беспокойство". 

"Надо отметить, что четыре из пяти человек, образцы которых были признаны положительными на вариант "дельта плюс", получили вакцину и теперь здоровы. Однако пациент, который не прошел вакцинацию, умер от вируса. Вот почему мы призываем всех пройти вакцинацию", — сообщил журналистам министр штата Вишвас Саранг.

Он отметил, что у мужа погибшей ранее был положительный результат на COVID-19 и позднее он получил обе дозы вакцины, а супруга от коронавируса привита не была.

"Правительство следит за ситуацией. Было проведено отслеживание контактов для тех пациентов, которые оказались положительными по варианту "дельта плюс", и отчеты об их контактах являются отрицательными", — добавил Саранг.

Сообщалось также, что этот штамм выявлен уже в пяти странах, без указания в каких именно. В России его не выявлено, отвечали власти федерации.

"Обычный" же дельта-штамм распространился на 90 стран мира, включая Казахстан, Россию и другие.

Вирусолог: для защиты от индийского штамма нужно в пять раз больше антител

Индийский штамм коронавируса (B.1.617) обнаружили в стране в октябре прошлого года. Затем у него распознали три подвида, одним из которых является "плюс".  20 июня в индийском штате Махараштра выявили разновидность "дельта плюс" (B.1.617.2.1), который отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, что может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей.

Лента новостей
0