Узбекский Коканд стал первой столицей туризма в странах Тюркского совета

© Photo : FotodomУзбекистан - гостеприимная и сказочная страна, путешествие по которой вы не забудете никогда
Узбекистан - гостеприимная и сказочная страна, путешествие по которой вы не забудете никогда - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Министр туризма и спорта Узбекистана предложил разрешить туристам путешествовать на собственных автомобилях

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Город Коканд на востоке Узбекистана объявлен первой столицей туризма в странах Тюркского совета, эта номинация будет объявляться ежегодно, заявил в четверг вице-премьер, министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов, сообщает РИА Новости.

В Коканде 23-24 июня состоялось VI заседание министров по вопросам туризма стран Тюркского совета.

"Участники заседания поддержали предложение узбекской стороны о номинации Коканда как первой туристической столицы Тюркского совета", - сообщил Абдухакимов по итогам заседания. Данная номинация будет обновляться ежегодно.

Новый авиарейс запустят между Алматы и Самаркандом с 9 июня

По словам вице-премьера, участники заседания констатировали, что развитие системы транспортной логистики между странами-членами и странами-наблюдателями совета является актуальным вопросом развития туристического сектора в период пандемии коронавируса.

"Для этого нам необходимо организовать регулярные и чартерные рейсы между городами, туристические поезда, автобусы и разрешить туристам путешествовать на собственных автомобилях", — добавил Абдухакимов.

Город Коканд в Ферганской долине известен под разными названиями с X века, но его расцвет приходится на XVIII век, когда он стал столицей ханства. В его старогородской части сегодня по-прежнему расположены многочисленные цеха местных ремесел по изготовлению ювелирных изделий, ткацкого и гончарного ремесла. Наибольшую популярность приобрела местная школа пичокчи (изготовителей ножей).

Казахстан и Узбекистан урегулировали вопросы по "азиатскому шенгену"

Созданный в октябре 2009 года Тюркский совет является международной организацией, объединяющей современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между ними. В его состав входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателя участвует Венгрия.

Лента новостей
0