Меркель тщетно взывала к храбрости лидеров Европы для встречи с Путиным

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАнгела Меркель
Ангела Меркель - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Канцлер Германии сообщила, что переговоры по организации саммита ЕС и России не были простыми, большинством голосов идею отклонили

НУР-СУЛТАН, 25 июн - Sputnik. После состоявшегося саммита США и России в Европе активно муссировались слухи об организации саммита ЕС и России.

Явную заинтересованность в проведении этой встречи выказывали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Оформят ли Россия и Китай военный союз?

Они попытались договориться с лидерами других стран ЕС, однако в итоге соглашение достигнуто не было, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Блумберг". Это издание в свою очередь цитирует Ангелу Меркель.

Канцлер Германии надеялась, что европейские лидеры "проявят больше храбрости", и призналась, что обсуждение ее инициативы в Брюсселе было "нелегким".

Против встречи с Россией на высшем уровне выступили около десяти стран Евросоюза.

Пресс-конференция Путина после встречи с Байденом - основные заявления

Сейчас в Европе активно обсуждают проект новой внешнеполитической стратегии по России. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель озвучил ранее три принципа, которые могут лечь в ее основу, — "отталкивание, сдерживание и взаимодействие".

Лента новостей
0