Американскому полицейскому, убившему Джорджа Флойда, вынесли приговор

Подписаться
Бывшему полицейскому Дереку Шовину дали 22,5 года за резонансное убийство Джорджа Флойда

 

АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. В Миннеаполисе суд вынес приговор в отношении бывшего полицейского Дерека Шовина, который убил афроамериканца Джорджа Флойда. Шовину назначили 22,5 года лишения свободы, сообщает РИА Новости.

По словам судьи Питера Кэхилла, данный срок на 10 лет больше, чем обычное для подобного преступления заключение в 150 месяцев. Кэхил также сказал, что приговор основан "не на общественном мнении и не на эмоциях и симпатиях", а на "злоупотреблении властью и доверием, а также на той особой жестокости, которую вы продемонстрировали в отношении Джорджа Флойда". Судья выразил соболезнования семье погибшего.

Европе нужно преклонять колени не только за годы расизма, но и за ВОВ - посол РФ

Шовин тоже выразил соболезнования семье Флойда, но извиняться не стал.

"Я хочу выразить мои соболезнования семье Флойда. Есть некоторая информация, которая в будущем будет предоставлять интерес и, надеюсь, несколько успокоит вас", — сказал он в своем последнем слове.

Отметим, что прокурор просил приговорить Шовина к 30 годам тюрьмы. Заместитель генпрокурора Миннесоты Мэтью Франк сказал, что экс-полицейский действовал "жестоко, цинично, в присутствии детей, нарушая нормы поведения".

Какие сборные на Евро-2020 отказались преклонять колени в начале матча

Ожидается, что Шовин сможет претендовать на условно-досрочное освобождение через 15 лет — две трети срока.

Убийство темнокожего и BLM

Убийство Флойда 25 мая 2020 года спровоцировало массовые протесты под лозунгом Black Lives Matter (BLM) и беспорядки по всей территории США, а также дискуссию в обществе о необходимости реформировать полицию. После смерти афроамериканца полицейские стали преклонять колено в знак борьбы с расизмом.

Лента новостей
0