В ООН назвали сбор данных и цензуру в интернете неадекватными мерами

© Photo : pixabay/edarОчки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото
Очки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В ООН заявили, как контролирующие интернет государства и крупные корпорации нарушают права человека

НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Спецдокладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан раскритиковала действия государств и интернет-корпораций за ограничением доступа в Сеть, а также слежку за своими пользователями.

Так, по заявлению спецпредставителя ООН, право людей на выражение собственного мнения подрывает принуждение удалять неугодный контент без суда и следствия. Также она назвала "неадекватной" реакцию государств на дезинформацию.

"Государства прибегают к непропорциональным мерам, таким как отключение интернета, принятию расплывчатых и чрезмерно широких законов, чтобы криминализировать, блокировать, цензурировать, снижать градус высказываний в интернете и сужать гражданское пространство, а также для принуждения социальных сетей удалять законный контент без судебного разбирательства", - сказала Ирен Хан, зачитывая доклад на 47-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Эксперт назвал запретные темы для соцсетей

Такие способы контроля за интернетом несовместимы с международным правом. Зачастую жертвами таких мер становятся журналисты, правозащитники и политические противники.

Хан также выразила обеспокоенность непоследовательной модерацией контента и непрозрачной политикой, которые применяют различные платформы социальных сетей.

"Иди к черту! Ни за что": основатель Pink Floyd отказал Цукербергу из-за Ассанжа

Она отметила, что алгоритмы, целевая реклама и сбор данных, которые практикуют в крупнейших компаниях, связанных с социальными сетями, не являются адекватными. Они в значительной степени направлены на то, чтобы подвести пользователей к "экстремистскому" контенту и различным теориям заговора, что подрывает право людей на формирование собственного мнения и свободное развитие убеждений и идей, считает Хан.

"Разнообразная и достоверная информация, цифровая грамотность, разумное регулирование социальных сетей и свободные, независимые и разнообразные СМИ являются очевидным противоядием против дезинформации", - заключила спецдокладчик.

Думать больше не надо? Google усовершенствует правила поиска информации

Лента новостей
0