Темпы вакцинации проигрывают в борьбе с новыми штаммами коронавируса – ВОЗ

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории изучает пробирки с положительными пробами на коронавирус
Сотрудник лаборатории изучает пробирки с положительными пробами на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Число жертв коронавируса достигло 4 миллионов человек по всему миру, случаев заражения – свыше 185 миллионов

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Пандемия далека от своего завершения из-за слишком быстрого распространения новых штаммов коронавируса, заявил генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Антониу Гутерреш.

"Распространение вируса опережает распределение вакцин. Эта пандемия еще явно далека от своего завершения: более половины ее жертв умерли в этом году", - сказал Гутерреш в своем обращении.

Он добавил, что дальнейшее распространение вируса угрожает жизням миллионов людей, сообщает РИА Новости.

Можно ли привиться двумя разными вакцинами

Как указал Гутерреш, чем активнее его распространение, тем больше появляется штаммов, — "штаммов еще более заразных, еще более смертоносных" и более устойчивых к вакцинам.

Глава ВОЗ призвал государства создать глобальный план вакцинации, чтобы удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение. По его мнению, такой план способен объединить всех, кто обладает необходимой властью, научной экспертизой, производственными и финансовыми возможностями.

Пациенты с аллергией реже болеют COVID-19

"Трагическая гибель четырех миллионов людей вследствие этой пандемии должна побудить нас к срочным действиям, чтобы покончить с ней повсюду, и в интересах каждого человека", - сказал генсек.

Создать рабочую группу и подготовить глобальный план, по его мнению, могут страны Большой двадцатки (G20).

Рабочая группа сможет задействовать фармацевтические компании и ключевых игроков в данной индустрии и в сфере логистики. Кроме того, в нее могли бы войти ВОЗ, Глобальный альянс по вакцинам (ГАВИ) и международные финансовые учреждения, способные работать с соответствующими фармацевтическими компаниями и производителями, а также другие ключевые заинтересованные стороны.

"Спутник V" против индийского штамма: оценка эффективности в цифрах

Лента новостей
0