В Гаити избрали временного президента

© AFP 2024В Гаити был убит президент страны и ранена его жена
В Гаити был убит президент страны и ранена его жена - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Сенат Гаити в своей резолюции провозгласил председателя Сената Жозефа Ламбера временным президентом, сообщает Juno7.

Отмечается, что резолюция была принята в пятницу, 9 июля, абсолютным большинством, двое воздержались.

"Новый временный президент Жозеф Ламбер принесет конституционную присягу в парламенте перед собранием сенаторов в присутствии официальных властей, лидеров гражданского общества и политического класса", - говорится в резолюции.

В свою очередь Ламбер поблагодарил политические институты, которые оказывают ему поддержку.

"Я выражаю свою скромною благодарность политическим институтам, которые меня поддерживают. Я искренне благодарю их", - написал он в Twitter.

Двенадцать пулевых ранений и выбитый глаз: подробности убийства президента Гаити

Конституция Гаити гласит: если президент становится неспособен исполнять обязанности уже после четвертого года правления, временного главу государства избирает парламент. Причем, его члены должны собраться не позднее чем через 60 дней после того, как президент прекратил выполнять свои обязанности.

Временный глава государства занимает эту должность до истечения оставшегося срока пятилетнего мандата. До выборов временного президента руководство страной осуществляет совет министров во главе с премьер-министром.

Гаити обратились за помощью в США и ООН

После убийства президента Жовенеля Моиза власти Гаити 7 июля обратились к ООН с просьбой направить войска для помощи в обеспечении безопасности страны, в частности, ключевых объектов инфраструктуры. Также они просили поддержать усилия национальной полиции, направленные на восстановление безопасности и общественного порядка на всей территории.

Кроме того, руководство страны обратилось в США, попросив прислать ограниченный контингент в 500 человек для защиты инфраструктуры, портов, аэропортов и энергетических систем.

Президент Гаити убит в своей резиденции

В офисе генсека ООН подтвердили факт получения письма гаитянских властей, сейчас обращение изучается, пишет РИА Новости. В организации отметили, что решение об отправке контингента должен принимать Совет Безопасности.

Убийство президента Гаити

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз находится в критическом состоянии. Власти Гаити сообщили о задержании подозреваемых в причастности к убийству президента. Гаитянский министр по делам голосования и межпартийных отношений сообщил, что отряд наемников, убивших президента, состоял из 26 человек.

Лента новостей
0