Бельгийка скончалась после заражения сразу двумя штаммами коронавируса

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONМедицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Ученым предстоит изучить феномен одновременного носительства сразу нескольких видов мутаций коронавируса

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Девяностолетняя женщина скончалась в Бельгии после того, как заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса - "британским" и "южноафриканским", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Женщина попала в больницу в марте этого года после того, как несколько раз подряд упала. В тот же день у нее диагностировали коронавирусную инфекцию. Ее состояние стремительно ухудшилось, и всего через пять дней она умерла. 

Отмечается, что женщина не получала вакцину. 

Рекорд да все время пандемии - более 3,5 тысячи заболевших за сутки в Казахстане

Медики установили, что женщина была носителем как штамма "альфа" ("британский" вариант коронавируса), так и штамма "бета" ("южноафриканский" вариант).

"Оба эти варианта в то время циркулировали в Бельгии, так что вполне вероятно, что женщина заразилась разными вариантами вируса от двух разных людей", - заявила молекулярный биолог Анна Ванкирберген.

По ее словам, трудно сказать, было ли быстрое ухудшение состояния пациентки обусловлено наличием у нее сразу двух вариантов вируса. Ванкирберген отметила, что феномен одновременного заражения несколькими штаммами "вероятно, недооценивается".

Люди сами дали "передышку" коронавирусу – врач о новом штамме COVID

Исследование на эту тему, проведенное под руководством Ванкирберген, будет представлено в ходе Европейского конгресса клинической микробиологии и инфекционных болезней (ECCMID).

Как передает агентство, вирусолог Лоуренс Янг, профессор молекулярной онкологии в Уорикском университете (Великобритания), заявил, что в заражении более чем одним штаммом коронавируса нет ничего удивительного. По словам Янга, необходимы исследования с целью установить, влияет ли наличие сразу нескольких штаммов на клиническое течение COVID-19 и не ставит ли оно под угрозу эффективность вакцинации.

Темпы вакцинации проигрывают в борьбе с новыми штаммами коронавируса – ВОЗ

Лента новостей
0