Беспорядки в ЮАР из-за экс-президента: погибли более сорока человек

© REUTERS / SIPHIWE SIBEKOДемонстранты грабят магазины, поскольку протесты продолжаются после заключения в тюрьму бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы в Катлехонге, ЮАР
Демонстранты грабят магазины, поскольку протесты продолжаются после заключения в тюрьму бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы в Катлехонге, ЮАР - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В двух провинциях ЮАР - Гаутенг и Квазулу-Натал - погибли 19 и 26 человек соответственно

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Девятнадцать человек погибли в провинции Гаутенг (пригород Йоханнесбурга) в ЮАР в ходе беспорядков из-за заключения в тюрьму экс-президента страны Джейкоба Зумы, сообщил премьер провинции Дэвид Махура.

Ранее глава другой провинции - Квазулу-Натал - сообщил о смерти 26 человек в ходе беспорядков, а общее число задержанных в ходе беспорядков в стране превысило 750.

"Число тех, кто погиб, возросло до 19", - заявил Махура на пресс-конференции, передает РИА Новости.  

Беспорядки начались в ЮАР после заключения в тюрьму бывшего президента Джейкоба Зумы, постепенно вылившись в массовые грабежи и мародерство. В провинции Гаутенг тысячи протестующих разного возраста ворвались в торговый центр и грабят магазины. Так, 11 из жертв беспорядков погибли в давке, которая возникла при разграблении торгового центра, писал местный портал Eyewitness News.

Толпы фанатов и груды мусора: что творилось на улицах Лондона после финала Евро-2020

Служба безопасности торгового центра ждала прибытия армии, для подавления беспорядков в провинции Гаутенг и Квазулу-Натал были направлены войска.

Джейкоб Зума начал отбывать тюремный срок на прошлой неделе. Согласно приговору, 79-летний экс-президент был признан виновным в неуважении к суду и приговорен к 15 месяцам лишения свободы.

В Америке отменяют полицию: города оккупируют вооруженные боевики

Лента новостей
0