Белый дом подтвердил, что эвакуация помогавших силам США афганцев начнется в конце июля

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARАфганистан
Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
США намерены эвакуировать всех отвечающих критериям людей из Афганистана до вывода американских войск из страны

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что эвакуация афганцев, помогавших американским силам, начнется в последнюю неделю июля.

"Я могу подтвердить, что рейсы из Афганистана для подавших заявление на специальную иммиграционную визу начнутся в последнюю неделю июля и продолжатся", - заявила Псаки в ходе брифинга.

Она отметила, что США намерены эвакуировать всех отвечающих критериям людей из Афганистана до вывода американских войск из страны.

За два дня почти 350 кыргызов из Афганистана бежали от талибов в Таджикистан

Представитель госдепа, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что по соображениям безопасности, когда именно будут отправляться рейсы, сообщаться не будет.

"В целях обеспечения безопасности операции, мы не предоставим подробностей о том, когда будут отправляться рейсы, но мы выполним обязательство президента начать рейсы в этом месяце", - говорится в сообщении представителя госдепа.

Псаки в июле заявляла, что афганские переводчики, которые обслуживали американских военных, будут вывезены в третьи страны на время проработки вопроса об их переезде в США.

МИД Казахстана ответил, примем ли мы афганских беженцев по просьбе США

Второго июля издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно принять около девяти тысяч афганцев, помогавших американцам во время их кампании.

"В министерство иностранных дел официально от американской стороны не поступало подобных обращений", – сообщали корреспонденту Sputnik Казахстан во внешнеполитическом ведомстве республики.

Ранее политический обозреватель Газиз Абишев заявлял, что в случае, если Казахстан решит принимать временных "гостей" из Афганистана у себя, то с правительством США должно быть подписано четкое соглашение о сроках выезда беженцев с территории Казахстана.

"Казахстану нужны твердые гарантии. Если мы разместим этих беженцев на территории, мы запустим тысячу человек афганцев, а потом окажется, что у них (США - Sputnik) какие-то проблемы, и они скажут: "Мы не можем их принять". Что мы будем делать с афганцами? Высылать их в третью страну? Отправлять обратно в Афганистан - это негуманно. Отправить в Америку? Они их тоже не примут. И через несколько лет они будут сидеть в каком-то лагере, непонятно, кто будет финансировать, и есть опасность, что они останутся тут навсегда", – отмечал Газиз Абишев в интервью Sputnik Казахстан.

Что делать Центральной Азии с "американскими" афганскими беженцами?

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками "Талибана" (террористическая организация, запрещена в РФ и других странах), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0