Илон Маск поздравил миллиардера Безоса с успешным полетом в космос

© REUTERS / Joshua RobertsВладелец Amazon Джефф Безос
Владелец Amazon Джефф Безос - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Глава Всемирной продовольственной программы также поздравил Безоса и призвал его вместе бороться с голодом на планете

НУР-СУЛТАН - 21 июл, Sputnik. Основатель SpaceX Илон Маск поздравил компанию богатейшего человека планеты Джеффа Безоса Blue Origin с успешным первым пилотируемым полетом в космос.

"Поздравляю!" - прокомментировал Маск опубликованное Blue Origin видео в Twitter с приземлением суборбитального корабля New Shepard.

Между тем глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли в своем Twitter поздравил основателя Amazon и космической компании Blue Origin, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса с полетом в космос, однако призвал его теперь бороться с голодом на планете, сообщает РИА Новости.

Богатейший человек в мире отправился в космос

"Джефф Безос, Blue Origin, мои огромнейшие поздравления сегодня! Могу только догадываться, как невероятно это было - увидеть нашу планету сверху. Мы все одно человечество. Небеса больше не предел! А теперь давайте вместе покончим с голодом! Ты нужен Земле", - написал Бизли.

Он добавил, что Безос вновь и вновь доказывал, что все возможно, если человек настроен на успех всем сердцем и разумом. "Как вы видели из космоса, Земля - особое место. 41 миллион человек находится на грани голода. Мне нужна твоя помощь. Нам нужна твоя помощь. Вместе, я знаю, мы сможем", - заявил Бизли.

В свою очередь Джефф Безос поделился впечатлениями о полете в космос.

Основатель Amazon признался, что полет в космос на New Shepard превзошел его ожидания, пообещал, что до конца года новейший корабль осуществит еще два пилотируемых полета.

"Как это было? "О боже!.. Это превзошло мои ожидания, а у меня были большие ожидания!" - сказал Безос на пресс-конференции по итогам первого пилотируемого полета корабля New Shepard.

Маск и Безос поздравили миллиардера Брэнсона с успешным полетом к границе космоса

Вместе с Безосом полет совершили его брат Марк, 18-летний гражданин Голландии Оливер Дэмен и 82-летняя пилот Уолли Фанк.

Помимо людей, в космосе на корабле побывали несколько реликвий, связанных с историей авиации, в том числе летные очки Амелии Эрхарт, первой женщины-пилота, пересекшей Атлантический океан, и кусочек материи крыла первого самолета братьев Райт.

Безос, основавший Blue Origin в 2000 году, признался, что хотел бы повторить полет. "Да, черт побери! Сколько времени занимает заправка этой штуки?" - пошутил богатейший человек мире, отвечая на вопрос, хочет ли он полететь снова. Он подтвердил, что до конца года компания совершит еще два пилотируемых полета корабля New Shepard. "Сейчас полученные от частных заявок суммы уже приближаются к 100 миллионам долларов, спрос очень большой", - сказал он.

Бизнесмен поблагодарил каждого сотрудника и каждого клиента Amazon, "потому что они заплатили за все это".

О желании полететь в космос снова заявила и Уолли Фанк. "Я побыстрее хочу туда снова", - сказала на пресс-конференции 82-летняя пилот, установившая возрастной рекорд для полета в космос.

По ее словам, единственным ее сожалением сегодня было то, что кабина корабля была маловата, чтобы четверо взрослых людей в полной мере насладились состоянием невесомости. "Я могла бы кувыркаться больше", - сказала Фанк.

Более сорока тысяч человек требуют не пускать миллиардера из Forbes на Землю

Ее коллеги по полету рассказали, что пожилая астронавт, которая мечтала о полете в космос с 1961 года, когда принимала участие в нереализованной программе подготовки женщин-астронавтов "Меркурий 13", меньше всех нервничала при подготовке к полету и больше всех торопилась туда.

Blue Origin стала третьей частной американской частной компанией, которая осуществила полет человека в космос. Единственной, осуществляющей полеты на орбиту сегодня является принадлежащая Илону Маску SpaceX, принадлежащая Безосу Blue Origin планирует коммерческие суборбитальные полеты и работает над возможностью создания корабля для полетов на Луну, принадлежащая британцу Ричарду Брэнсону Virgin Galactic готовится к началу коммерческих полетов на границу с космосом. Брэнсон совершил полет на своем аппарате Unity в начале июля.

 

Лента новостей
0